Зарубежные СМИ: С чего началась гонка за пост премьера в Великобритании?

26 мая, воскресенье

В Великобритании началась борьба за пост премьер-министра: о своих намерениях занять эту должность заявили уже восемь политиков. Впрочем, как отмечает «Би-би-си», это список еще будет расширяться. Кандидаты на пост британского премьера должны будут заявить о себе в ближайшие две недели. До 10 июня им предстоит заручиться поддержкой как минимум двух своих коллег в Палате общин, а в июле парламентарии выберут нового главу на открытом голосовании. О том, как проходит гонка за пост главы британского правительства, — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Toby Melville, Reuters

Бывшему главе британского МИДа Борису Джонсону бросил вызов министр окружающей среды Майкл Гоув. Как пишет The Sunday Times, он заявил о готовности побороться за пост лидера консервативной партии. Гоув считает, что у него отличный послужной список, и он действительно способен ускорить «Брексит».

Издание The Mail on Sunday подчеркивает токсичность гонки за пост премьера и публикует статью бывшего министра по «Брекситу» Доминика Рааба. Он также заявил о своем намерении возглавить Консервативную партию. Рааб подчеркнул, что сейчас Великобритания унижена Брюсселем и увязла в грязи, и пообещал проявить решимость и закончить «Брексит» при соглашении с ЕС или без него.

Министр юстиции Дэвид Гоук, хоть и не говорил о премьерских амбициях, в новом номере The Observer предупредил об опасности выдвижения Бориса Джонсона. Гоук считает, что жесткий выход из Евросоюза, который поддерживает бывший глава МИДа, подогреет популизм и приведет к разрушительным последствиям для экономики Великобритании.

Вся лента