Директору пермской гимназии объявили выговор после скандала о гендерной дискриминации школьников

Департамент образования Перми провел проверку приемной кампании в гимназии 4, сообщила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. «Сейчас мы уже понимаем, что директор превысила свои полномочия, установив разные условия зачисления для мальчиков и девочек,— сообщила госпожа Гаджиева.— Директору гимназии объявлен выговор».

По словам замглавы администрации города, ситуация вернула к системной проблеме зачисления детей в статусные учебные учреждения. Как отметила госпожа Гаджиева, сейчас учреждения образования осуществляют отбор детей в первые классы, но на программы углубленного обучения он возможен только с пятого класса. «Вариант выхода из этой ситуации может быть следующим: учреждения, которые реализуют программы повышенного уровня и реально ведут городской набор, должны этот набор вести на программы повышенного уровня с пятого класса, а не с первого. Это мое мнение»,— пояснила Людмила Гаджиева.

По ее словам, для всестороннего обсуждения необходимо создать рабочую группу с участием прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка, руководителей учреждений и представителей родительской общественности.

Напомним, в начале недели СМИ сообщили, что в гимназии 4 установлен разный проходной балл для мальчиков и девочек, необходимый для зачисления в первый класс гимназии. Прокуратура Пермского края проводит проверку по факту появления этой информации.

Подробнее о скандале — в публикации “Ъ” «Гендерный принцип обучения».

Максим Стругов, Пермь

Вся лента