Сквер остается под вопросом

Мэр Александр Высокинский выслушал требования православной общественности

Администрация Екатеринбурга пообещала не убирать площадку сквера около драмтеатра из списка мест, предложенных для строительства храма Святой Екатерины. Об этом сообщил мэр Александр Высокинский на встрече с православными активистами. Окончательное решение по механизму процедуры опроса примут депутаты городской думы в пятницу, 24 мая.

Александр Высокинский пообещал организовать видеоконтроль за площадками, где будет проходить опрос о судьбе храма Святой Екатерины

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В четверг мэр Екатеринбурга Александр Высокинский провел встречу с представителями православной общественности. На ней присутствовало порядка 60 сторонников строительства храма Святой Екатерины.

Напомним, храм планируется построить к 300-летию Екатеринбурга (юбилей будет отмечаться в 2023 году). Спонсорами проекта являются УГМК и РМК. Под строительство был выделен участок в сквере около драмтеатра. После того как 13 мая будущую стройплощадку огородили забором, в городе начались массовые протестные акции. За четыре дня полиция задержала около ста человек, часть из них была арестована. Протесты стихли, когда президент Владимир Путин порекомендовал местным властям провести опрос. После этого все строительные работы были прекращены, из сквера был убран забор, мэр Александр Высокинский провел переговоры с протестующими, а губернатор Евгений Куйвашев предложил составить список альтернативных площадок под храм. В среду, 22 мая, ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому строительство храма в сквере поддержали 10% жителей Екатеринбурга, а 74% считают его неудачным местом. В связи с этим господин Куйвашев предложил исключить сквер из списка возможных площадок для строительства.

Впрочем, мэр Александр Высокинский пообещал православным активистам сохранить площадку сквера в списке. «Как только мы убираем эту площадку, то влияем на опрос. Мы убираем то, с чего все началось. Итоги встречи я передам губернатору. Я буду доводить мнение людей, которые сегодня пришли»,— заверил господин Высокинский. Его поддержала екатеринбургская епархия. «Губернатор имеет право на свое личное мнение. Я с ним не согласен. У нас есть своя позиция. Она находит обоснование в элементарной логике. Исключение любого участка окажет давление на предстоящий опрос»,— считает руководитель информационного отдела екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

По данным мэрии, от горожан уже поступило более 6 тыс. предложений по площадкам для строительства. Многие из них повторяются. Всего в список войдут шесть-семь площадок, расположенных в центральной части города, заявил мэр. РМК и фонд Святой Екатерины примут любое решение населения, сообщил вице-президент РМК по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев. «Настаивать на одной площадке не будем. Мы готовы принять решение населения и обсудить его»,— пояснил он.

В ходе оживленной дискуссии Александр Высокинский пообещал предоставить обеим сторонам возможность опубликовать на официальном сайте городской администрации информацию о проектах. На информирование населения у обеих сторон будет месяц.

По итогам встречи представители православной общественности пришли к соглашению о том, что для проведения опроса будет организовано по три-четыре площадки в каждом районе, которые будут оборудованы системой видеоконтроля. Планируется, что сама процедура займет 7–10 дней. Во избежание «каруселей» и возможности проголосовать дважды в интернете будет создана специальная база для обработки персональных данных и отсеивания повторных голосов. За помощью господин Высокинский готов обратиться к IT-компании «СКБ Контур».

В качестве мест для проведения опроса сторонники строительства храма предложили торговые центры, школы и избирательные участки. Мэр также учел предложение использовать институт наблюдателей. «Здесь есть одно ограничение: если мы посадим большое количество людей с той и с другой стороны, то получим конфликты. Необходимо договариваться с правоохранительными органами о количестве наблюдателей»,— предупредил он. Окончательное решение по алгоритму проведения опроса примут депутаты городской думы 24 мая.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль не будет вмешиваться в решение вопроса о выборе места для строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге. «В Екатеринбурге идет диалог между представителями общественности, представителями церкви и, главное, городскими и региональными властями. Диалог продолжается, и мы рассчитываем, что он будет продолжен с тем, чтобы эта проблемная ситуация была разрешена»,— цитирует ТАСС господина Пескова.

Анастасия Реутова

Фотогалерея

Четыре дня протестов в Екатеринбурге

Смотреть

Вся лента