Huawei считает санкции США опасным прецедентом

Китайский поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei рассматривает санкции США как «опасный прецедент», сообщает Handelsblatt со ссылкой на DPA. Заместитель председателя правления Huawei Ху Хоукун считает, что действия Вашингтона противоречат ценностям международного делового сообщества.

«Правительство США налагает очень несправедливые ограничения на Huawei, основываясь на необоснованных обвинениях,— сказал Ху Хоукун на конференции в Потсдаме.— Но кто знает, что будет дальше, если такое поведение будет продолжаться? Завтра это может быть ваша отрасль, ваш бизнес и ваши потребители».

Президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения, чтобы полностью отрезать от американского рынка Huawei. Сотрудничество с китайской корпорацией приостановили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другие американские производители микрочипов и программного обеспечения, а также японские операторы мобильной связи и компания Panasonic. Позже власти США временно ослабили запрет, чтобы американские компании смогли приспособиться к ситуации.

Подробнее — в публикации “Ъ” «США ввели исключения для ограничений на Huawei».

Вся лента