Суд продлил арест Абызова до 25 июля

Басманный суд Москвы продлил до 25 июля арест бывшему министру «Открытого правительства» Михаилу Абызова, передает корреспондент “Ъ” из зала суда. Экс-министра обвиняют в махинациях на 4 млрд руб. Необходимость продления следствие объяснило тем, что по делу еще нужно назначить ряд экспертиз, получить заключения по ним, допросить свидетелей.

Бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Адвокат Александр Аснис попросил поместить Абызова под домашний арест. Сам господин Абызов также выступил против продления ареста. «Это все какой-то непонятный театр абсурда. Я не совершал преступлений, в котором меня обвиняет следствие. Я не организовывал и не участвовал в хищении денежных средств у энергетических компаний»,— сказал он. По его словам, дело возбуждено на основании показаний трех миноритарных акционеров, хотя сами они в следственные органы не обращались.Он отметил, что речь идет о деловом споре, в который вмешиваются силовые органы. Также господин Абызов сказал, что ему непонятна суть предъявленных обвинений. «У меня возникает вопрос, а было ли само событие преступления, о котором говорит следствие»,— сказал Михаил Абызов, добавив, что некоторых членов так называемого ОПС он даже не знает. «Прошу избрать мне меру пресечения в виде домашнего ареста»,— сказал он. Обвиняемый также пообещал, что будет содействовать следствию и не будет скрываться.

Также следователь, выступая в суде, заявил, что во время обыска в квартире бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова были обнаружены наркотики. Позже адвокат Александр Аснис рассказал, что речь идет о менее чем об одном граммме марихуаны. Другой адвокат Руслан Кожура заявил, что следствие такое небольшое количество марихуаны, не дает оснований для возбуждения уголовного дела. Он также сказал, что наркотик нашли в квартире, которую Михаилт Абызов снимает, чтобы через нее по балкону не забрались в ту квартиру, где он жил.

Чем известен Михаил Абызов

Смотреть

Ранее суд оставил в СИЗО до 25 июля других пятерых фигурантов дела.

Михаил Абызов был задержан 26 марта, его обвиняют в организации преступного сообщества и махинациях на 4 млрд руб. По версии следствия, с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года господин Абызов, являясь владельцем 95% акций СИБЭКО и РЭС, организовал аферу, в результате которой эти структуры приобрели по завышенной, как считают в СКР, цене акции входящих в них же небольших компаний.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «Михаилу Абызову ищут что-нибудь новенькое».

Роман Дорофеев

Фотогалерея

Кто есть кто в деле Михаила Абызова

Смотреть

Вся лента