Вячеслав Илюхин победил в опросе «Родины» по выбору кандидата в мэры Новосибирска

Новосибирское отделение «Родины» назвало четырех претендентов, из которых партия выберет кандидата для выдвижения на осенние выборы главы города. Как сообщает отделение, лидер местных партийцев Вячеслав Илюхин победил в опросе горожан, который проводился с 7 по 20 мая для определения списка кандидатов в мэры.

«Большинство опрошенных поддержали его кандидатуру в социальных сетях и по электронной почте»,— говорится в сообщении партии, в котором отмечается, что кандидатуру господина Илюхина «поддерживают общественные советы, организации и спортивные клубы».

По результатам опроса второе место заняла независимый депутат горсовета Наталья Пинус, в числе предложенных кандидатур — председатель общественной организации «Город» Андрей Гудовский и вице-мэр Данияр Сафиуллин. В «Родине» отмечают, что результаты опроса не являются итоговыми: кандидатуры обсудят в «первичках», а также на заседании регионального политсовета.

Напомним, выборы мэра Новосибирска пройдут в сентябре 2019 года по однотуровой системе. Как писал “Ъ”, в апреле мэр-коммунист Анатолий Локоть заявил, что будет баллотироваться на второй срок. Ранее о своем желании участвовать в выборах объявили координатор штаба оппозиционера Алексея Навального в городе Сергей Бойко, депутат областного заксобрания Дарья Украинцева, ЛГБТ-активист Булат Барантаев, основатель компании «Сибирский бальзам» Сергей Проничев и др. Новосибирское отделение «Яблока» проводит праймериз для определения кандидата.

Как «Единая Россия» отказалась от участия в выборах — в материале “Ъ” «Единство без борьбы»

Илья Галагуз

Вся лента