На улицах Петербурга впервые появится «вафельная» разметка

На перекрестке Светлановского проспекта и улицы Орбели в Выборгском районе Петербурга впервые нанесут дорожную разметку 1.26 «Вафельница». Работы должны быть выполнены до 20 июня, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Согласно недавним изменениям в правилах дорожного движения, «вафельная» разметка желтого цвета в виде пересекающихся линий обозначает границы участка, которые нельзя пересекать в случае образования пробки— чтобы водитель не создавал препятствие для движения транспорта в поперечном направлении. При этом подобная дорожная разметка наносится только на перекрестках, оборудованных средствами фотофиксации нарушений ПДД. Как пояснили в КРТИ, по мере появления подобных комплексов, при наличии достаточного финансирования будет рассмотрена возможность организации «вафельной» разметки и по другим адресам в Петербурге.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что власти Петербурга объявили конкурс на сумму более 1,7 на оборудование системами видеонаблюдения эстакад, путепроводов и мостов на развязках КАД. Позже аукцион на поставку таких камер был приостановлен УФАС.

Вся лента