Осень надо

Нового ростовского градоначальника выберут в октябре

В Ростове-на-Дону началась подготовка к выборам нового главы администрации города. Во вторник депутаты городской Думы проголосовали за внесение изменений в порядок отбора кандидатов на этот пост. Одним из главных новшеств стало изменение состава конкурсной комиссии, в которую теперь не могут входить депутаты гордумы. Подведение итогов конкурса назначено на октябрь. По версии политологов, это говорит о том, что депутаты заняли выжидательную позицию относительно внутренних процессов в областном правительстве.

Здание городской думы Ростова-на-Дону

Фото: rostov-gorod.ru

Депутаты Гордумы Ростова на внеочередном заседании внесли изменения в правила отбора кандидатов на должность главы администрации города. Законодательные новеллы детализировали процедуру отбора претендентов на этот пост: теперь она должна проходить в два этапа. На первом претенденты должны предоставить конкурсной комиссии документы, подтверждающие их профессиональную пригодность, должный уровень образования, а также наличие опыта муниципальной службы или стажа работы по специальности. В ходе второго этапа претенденты должны за полчаса заполнить анкету с 30 тестовыми вопросами.

«Кандидат должен понимать основы организации местного самоуправления, экономические основы, должен понимать, как работает бюджетное законодательство, как работает градостроительная сфера, сфера коммунальная и, соответственно, знать трудовое и муниципальное законодательство»,— рассказала журналистам заместитель председателя городской Думы Татьяна Георгиева. После ознакомления с результатами тестов конкурсная комиссия оценит личные качества кандидатов на личном собеседовании.

Помимо этого гордума изменила правила формирования конкурсной комиссии, состоящей из десяти человек. Как и ранее, пятерых выдвигает губернатор Ростовской области, еще пятерых — гордума, однако теперь сами депутаты не могут войти в ее состав.

В этот же день депутаты утвердили пятерых членов комиссии. Ими стали бизнес-омбудсмен Олег Дереза, начальник правового отдела аппарата гордумы Наталья Керносенко, член общественной палаты Ростова Наталья Кривец, директор гимназии №76 Петр Кулинченко и директор ООО «ТД “Маяк”» Игорь Молотов. Прием документов от кандидатов начнется 23 сентября, а подведение итогов конкурса назначено на 8 октября.

По мнению политолога Дмитрия Амбросимова, внесение изменений в порядок проведения конкурса, скорее всего, обусловлено пожеланием вышестоящих органов власти. «Раньше в Ростове фактически не было тестирования: конкурсная комиссия просматривала пакет документов, подтверждающих профессиональные качества кандидата, выставляла за них баллы и затем проводила собеседование. Возможно, утверждение процедуры тестирования это рекомендации федерального центра, который хочет унифицировать процесс выборов городских глав. Скорее всего, им продиктовано и требование включить в состав комиссии в основном общественников. Это поможет сделать вид, что главу администрации назначили не чиновники»,— предположил он. Господин Амбросимов также добавил, что выборы сити-менеджера отодвинули на столь поздний срок из-за того, что пока нет человека, который устраивал бы всех на должности главы администрации Ростова-на-Дону.

«Я не верю, что нет кандидатуры на этот пост. Могу предположить, что депутаты заняли выжидательную позицию относительно внутренних процессов в региональном правительстве»,— не соглашается политолог Александр Джадов.

Напомним, что 24 апреля Виталий Кушнарев покинул пост главы администрации города по собственному желанию, отказавшись уточнить мотивы такого решения. Сейчас обязанности главы администрации Ростова исполняет его первый заместитель Анатолий Логвиненко, назначенный на этот пост за два месяца до отставки господина Кушнарева. О намерении участвовать в конкурсе на должность главы администрации Ростова-на-Дону уже заявили глава ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи и глава фракции «Справедливой России» в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов.

Никита Королев

Вся лента