Шестун обвинил главу экономического управления ФСБ Ткачева в вымогательстве

Обвиняемый в мошенничестве экс-глава Серпуховского района Александр Шестун сообщил о вымогательстве денег руководителем экономического управления ФСБ России Иваном Ткачевым. Как сообщила РБК глава комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина, соответствующее заявление было подано в главное военное следственное управление СКР.

По словам госпожи Русиной, заявление было написано 5 марта 2019 года, срок доследственной проверки был продлен до 60 суток. В документе приводятся «имена, места, суммы». Текст она отказалась предоставить, так как «проверка изложенных в нем фактов еще проходит». Глава комитета уточнила, что главное военное следственное управление переправило жалобу в нижестоящую инстанцию. Влада Русина пояснила, что военные следователи сочли заявление «простым обращением гражданина», что увеличивает время доследственной проверки.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета России и в Центр общественных связей ФСБ.

Напомним, в апреле 2018 года Александр Шестун опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором обращался к президенту Владимиру Путину и рассказывал об угрозах со стороны властей Подмосковья и ФСБ. Летом того же года его обвинили в превышении должностных полномочий. Позже обвинения переквалифицировали на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализацию денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289 УК РФ). Политик находится в СИЗО «Матросская тишина».

О развитии дела — в публикации “Ъ” «Александр Шестун обеднел на 10 миллиардов».

Вся лента