«Дискуссии приемлемы, но не в этом виде»

Белгородский облсуд начал рассмотрение дела о роспуске поселковых депутатов

В Белгородском областном суде рассматривается заявление администрации поселка Разумное о роспуске поселкового собрания, большинство мандатов в котором по итогам выборов в сентябре прошлого года досталось оппозиции. В апреле собрание лишилось кворума из двух третей депутатов, так как семеро народных избранников написали заявления о досрочном сложении полномочий. Их коллеги подозревают, что бывшие депутаты не выдержали административного давления. Теперь муниципальные власти считают, что и оставшиеся восемь депутаты должны лишиться мандатов. Ответчики рассчитывают на отказ суда, после которого можно будет провести довыборы в собрание.

Глава поселка Разумное Александр Попов

Фото: Мария Литвинова, Коммерсантъ

В Белгородский облсуд обратилась администрация поселка Разумное (в нем проживает 19 тыс. человек), потребовавшая признать неправомочным и распустить поселковое собрание депутатов. Конфликт в собрании начался с момента формирования его нового состава 9 сентября 2018 года. Тогда девять из 15 мандатов получили местные коммунисты. Они избрали своего главу и стали издавать нормативные акты, противоречащие политике единороссов, а также поселковой и районной администраций,— в частности, снизили налоги. 11 апреля семь депутатов, среди которых трое коммунистов, написали заявления о сложении полномочий. В итоге собрание лишилось кворума из двух третей депутатов, а вместе с ним — и возможности принимать нормативные акты. Восемь оставшихся депутатов продолжают работать с населением и намерены добиться назначения довыборов.

Выступая в суде, представитель истца, юрист администрации Белгородского района Наталья Галавай настаивала на обязательном (согласно уставу поселения) наличии в совете хотя бы десяти из 15 депутатов. Без кворума, напомнила она, депутаты не могут принять решение о назначении довыборов — следовательно, совет придется распустить и назначить новые выборы.

Адвокат Екатерина Клоповская, представляющая интересы депутатов, сообщила суду об отсутствии законных препятствий для назначения довыборов. «Законодатель четко формулирует: довыборы назначаются в том случае, если численный состав депутатов составляет менее двух третей. Есть еще одно существенное условие — это сроки. Новые выборы назначаются, если до конца срока работы собрания остается менее года, в нашем случае остается более четырех лет», — пояснила госпожа Клоповская. «Восемь депутатов заблокированы для принятия решений. Но они не лишены возможности вести прием граждан, представлять население в муниципальном совете», — отметила госпожа Клоповская, представив суду материалы о результатах работы оставшихся депутатов. По мнению госпожи Клоповской, избирком обязан принять решение о назначении довыборов. Юрист администрации с ней не согласилась, сообщив, что избирательная комиссия лишена этих полномочий, однако не смогла сослаться на правовую норму.

Судья Антон Квасов вознамерился установить, добровольно ли сложили полномочия депутаты. Ушедшие из собрания парламентарии от КПРФ выступили свидетелями со стороны администрации. По мнению их бывших коллег, они могли действовать под давлением, так как работают на крупных предприятиях. При этом депутаты-коммунисты передали свои заявления через их бывшую коллегу из «Единой России» Светлану Карамышеву.

В процессе сварщик завода металлоконструкций Юрий Маховицкий сообщил, что заявление о сложении полномочий депутата написал «добровольно, без какого-либо физического или административного давления». Причиной выхода из совета он назвал «недопонимание и неспособность договориться»: «Я был депутатом в предыдущие созывы, громко спорили, но работа двигалась. А тут увидел не только недопонимание, но и противостояние», — пояснил экс-депутат. На вопрос Екатерины Клоповской, что выиграли избиратели после сложения им полномочий, Юрий Маховицкий пояснил: «Не могу точно сказать, выиграли они или нет. Хотя бы закончилась эта склока». — «Благодаря вашим в том числе действиям совет перестал работать, и вы считаете, что это хорошо?» — «Может быть, следующему совету удастся лучше сделать». — «То есть вы дискуссию в совете считаете неприемлемой?» — «Не в том виде, в котором она была». «А каким образом ваше заявление оказалось у представителя партии “Единая Россия”?» — уточнил глава поселкового собрания Александр Попов. «А какая разница?» — не нашел ответа Юрий Маховицкий.

Экс-депутат от КПРФ Евгений Дробаха, работник компании «Белкомтранс», также заявил, что добровольно сложил полномочия по причине «скандалов и жалоб» на собраниях. Он признался, что проконсультировался с другими своими коллегами и передал заявление через представителя «Единой России»: «Это мое решение, и мы приняли его вместе». Работник местных структур «Газпрома» Дмитрий Воробьев рассказал, что «не сработался с депутатским корпусом», и причиной выхода из органа также назвал «постоянные разногласия».

Еще три бывших депутата от «Единой России» Светлана Вайнгольц, Светлана Карамышева и Наталья Бурмицкая подтвердили, что написали заявления о сложении мандатов добровольно. Светлану Вайнгольц, по ее словам, «оскорбляли» и «перебивали», что и стало причиной демарша. Светлана Карамышева также назвала причиной ухода большое количество споров и дискуссий на собраниях. Наталья Бурмицкая призналась, что не поддержала линию работы председателя Александра Попова, намеревавшегося добиться снятия с должности главы администрации поселка Разумное Василия Чамкаева. Как рассказала госпожа Бурмицкая, она, тем не менее, поддержала инициативу большинства о снижении имущественного налога для жителей Разумного и в целом претензий к работе депутатского корпуса с населением не имеет.

Адвокат Екатерина Клоповская, впрочем, заявила суду, что, по ее мнению, несогласие экс-депутатов с деятельностью парламента не было мотивом для выхода из него: «Депутаты, очевидно, подверглись административному давлению». «Избирательная комиссия уклоняется от исполнения своих обязанностей, отказываясь назначить довыборы», — заявила госпожа Клоповская. В комиссии, впрочем, посчитали, что не имеют права назначать довыборы. На сегодняшнем заседании суда ожидается продолжение допроса свидетелей.

Мария Литвинова, Олег Мухин

Первая партия на поселке

КПРФ захватила власть в не самом располагающем для этого месте — поселке Разумное Белгородской области, которой 25 лет в режиме «отличной управляемости» руководит Евгений Савченко. КПРФ в течение четырех лет сотрудничала с местными гражданскими активистами, которые в итоге вступили в партию и добыли ей победу в поселке на выборах 9 сентября 2018 года.

Читать далее

Вся лента