Прокуратура потребовала устранить нарушения после перепланировки исторического памятника под магазин

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Поводом для проверочных мероприятий стало коллективное обращение жильцов дома 51 на Садовой улице по поводу перепланировки исторического объекта под размещение в нем магазина «Магнит», сообщили в надзорном ведомстве.

Проверка показала, что помещение в этом здании занимает АО «Тандер», которое демонтировало внутренние перегородки и завалило дверные проемы. При этом согласование на проведение данных работ организация от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга не получала. В то же время, здание является выявленным объектом культурного наследия, и ремонтные работы в нем могут проводиться только по согласованию с КГИОП.

Руководству коммерческой структуры внесено представление об устранении нарушений закона. Материалы проверки направлены в профильный комитет для принятия мер в пределах компетенции. Устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.

Вся лента