Мэрия Челябинска услышала эхо екатеринбургских протестов

Власти изучат мнение горожан о строительстве часовни возле ЮУрГУ

Мэрия Челябинска отложила рассмотрение вопроса о строительстве часовни Святой Татьяны в сквере напротив Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Об этом глава города Владимир Елистратов рассказал после аппаратного совещания в администрации. Он отметил, что для принятия решения необходимо учесть мнение горожан, для этого будет проведен опрос. При этом мэр подчеркнул, что будет принята во внимание возможность протестных выступлений жителей, которые не хотят видеть храм на месте сквера в центре города, как это случилось в Екатеринбурге.

Часовню планируют построить в сквере напротив главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета

Фото: Александр Кондратюк, Коммерсантъ

Администрация Челябинска отложила на неопределенное время решение вопроса о строительстве часовни Святой Татьяны в сквере напротив главного корпуса ЮУрГУ. Как рассказал мэр города Владимир Елистратов, власти будут учитывать рост протестных настроений среди жителей из-за событий вокруг строительства храма на набережной в Екатеринбурге. Градоначальник отметил, что для изучения общественного мнения будет проведен опрос. «Опыт, который был в Екатеринбурге, должен быть изучен. У нас в текущем режиме строительство приостановлено. Мы изучим общее мнение жителей, и потом будет приниматься окончательное решение»,— сообщил Владимир Елистратов. Каким образом будет проводиться опрос жителей, мэр Челябинска не уточнил.

Координатор движения «Открытая Россия» в Челябинске Денис Ибрагимов 16 мая обратился к мэру Владимиру Елистратову с требованием запретить строительство часовни в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета. «Господин мэр, вы что, хотите как в Екатеринбурге?— писал в обращении активист.— За последние пару дней конфликт по застройке сквера разгорелся до масштабов страны». Господин Ибрагимов прогнозирует, что «строительство часовни возле ЮУрГУ неизбежно приведет к крупному конфликту», и предложил главе города «принять постановление о запрете застройки». На следующий день его вызвали на разговор к главному архитектору Челябинска Николаю Ющенко. «Ющенко мне сказал, что вопрос находится на контроле у администрации города и областных властей. Они обеспокоены тем, что происходит у наших соседей. Мы долго обсуждали вопрос. Я предложил два решения — референдум и предоставление другого участка под застройку, который не вызвал бы раздражения людей. Мне сказали, что на мои предложения в течение трех рабочих дней будет ответ. Ждем во вторник в ускоренном режиме письменный ответ»,— рассказал “Ъ-Южный Урал” Денис Ибрагимов.

Урбанист Лев Владов напомнил, что в октябре 2018 года состоялось общественное обсуждение по вопросу строительства часовни в сквере напротив ЮУрГУ, на котором стороны пришли к консенсусу. «Горожане не протестуют против церкви. Им не нравится сама идея капитального строительства в сквере. Жители, которые одобряют строительство храма, не настаивают на его возведении именно в сквере. Представители епархии согласны с тем, что появление храма в сквере немного изменит концепцию общественного пространства, и называют “более интересным” предложение найти другой участок для строительства также рядом с ЮУрГУ, но не в таком знаковом для горожан месте. Предполагаемый размер храма с внутренней площадью менее 50 кв.м не сможет стать вместительным местом, удобным для богослужений»,— отмечает Лев Владов. На обсуждении был предложен альтернативный вариант размещения часовни на парковке возле входа в парк Гагарина со стороны пересечения улиц Коммуны и Энтузиастов. «Эта земля принадлежит муниципалитету. На ней нет деревьев. На этом месте можно построить храм, он не заденет ничьих интересов и не будет портить архитектурный ансамбль, также это поможет остановить автомобильный трафик возле парка. Мы друг друга услышали на этой встрече. А если окажется, что не услышали, опять будет бунт»,— считает Лев Владов.

Секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков подчеркивает, что строительство часовни напротив ЮУрГУ не было начато, проект на данный момент не разработан. «Строительства нет, и говорить о его заморозке или отмене нелогично. Мы смотрим на предложения о строительстве часовни в другом месте позитивно, но мы же не распоряжаемся землей. Если городская власть пойдет навстречу, вопрос будет находиться в плоскости дискуссии. Пока я об альтернативных вариантах не слышал»,— говорит Игорь Шестаков. При этом он отметил, что решение вопроса о строительстве часовни Святой Татьяны в Челябинске не станет «зеркальным отражением» протестных акций в Екатеринбурге. «Мы сразу постарались перевести все в плоскость обсуждения, диалога, а не силового разрешения ситуации. Мы действуем в рамках правового поля, у нас ситуация радикально отличается»,— считает Игорь Шестаков.

Строительство часовни Святой Татьяны напротив ЮУрГУ было согласовано несколько лет назад. Возведение объекта должно начаться этим летом. В октябре 2018 года на общественных слушаниях по поводу предоставления разрешения на строительство был продемонстрирован эскизный проект часовни, однако окончательный вариант не утвержден. Согласно документации, постройка 25-метровой высоты площадью 86 кв.м может расположиться в сквере севернее неработающего фонтана, объект будет иметь подземный этаж. Прилегающая территория может составить 465 кв.м (общая площадь сквера 1,5 га). У инициативы много противников. Студенты вуза в 2016 году создали петицию, которая собрала более 5 тыс. подписей. В конце 2017 года представители движения в защиту сквера напротив ЮУрГУ настаивали на проведении общегородского и районного референдумов, областной избирком дважды отказал инициативной группе в регистрации.

Напомним, в Екатеринбурге, начиная с 13 мая, в течение нескольких дней проходили акции протеста против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера у Театра драмы. Полиция задержала около сотни протестующих.

Карина Кальярова

Вся лента