Прокуратура Швеции запросила ордер на арест Джулиана Ассанжа

Заместитель главного прокурора Швеции Ева-Мари Перссон направила в суд города Уппсала запрос на заочный арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Прокуратура требует поместить его под стражу в рамках дела об изнасиловании, возбужденного в 2010 году и возобновленного на прошлой неделе.

«Я запросила районный суд арестовать Ассанжа по подозрению в изнасиловании. Если суд решит арестовать его, я приступлю к выдаче европейского ордера на арест, которым также будет запрашиваться его экстрадиция в Швецию»,— говорится в заявлении госпожи Перссон, которое цитирует телеканал SVT.

Чем известен Джулиан Ассанж

Смотреть

Дело было возбуждено из-за якобы имевших место изнасилований двух женщин. По версии следствия, основатель WikiLeaks вступил в половую связь с одной из них без презерватива (в Швеции это приравнивается к изнасилованию), хотя она возражала против этого, а со второй жертвой он занимался сексом, пока та спала.

В 2012 году господин Ассанж должен был прийти в британский суд на слушания по делу, но вместо этого укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Он пробыл там до апреля 2019 года, когда Эквадор лишил его дипломатического убежища и эквадорского гражданства. Джулиан Ассанж был задержан полицией в Лондоне. В мае суд приговорил основателя WikiLeaks к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.

О развитии дела читайте в публикации “Ъ” «Джулиан Ассанж раскалывает Америку».

Вся лента