В «Майской прогулке» в Екатеринбурге приняли участие более шести тысяч человек

В Екатеринбурге, 19 мая, в традиционной пешеходной акции «Майская прогулка» приняли участие 6,4 тыс. человек. В этом году акция прошла в тридцать шестой раз. Участники могли выбрать маршруты на 18, 35 и 50 км, которые пролегали недалеко от озера Шарташ. Они стартовали от дворца игровых видов спорта (ДИВС) и финишировали у главного корпуса Уральского федерального университета (УрФУ) на Мира,19.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, в этом году прогулку совместили с экологической акцией: волонтерам предложили собрать мусор и посадить деревья. По словам организаторов, в районе озера Трехозерка пешеходы посадили 500 деревьев. Также на старте работал пункт по приему батареек, ртутных ламп, аккумуляторов. «Благодаря нашей акции удалось собрать 232 ртутные лампы и шесть термометров, 57 кг батареек и аккумуляторов, 23 предмета бытовой техники. Кроме того, участники прогулки собрали 20 пакетов мусора», — рассказала представитель оргкомитета Елена Басаева.

В этот же день в городе прошел велопробег. По данным организаторов, в нем приняли участие более 3 тыс. человек. Старт был дан от площади Кирова перед главным корпусом УрФУ, затем участники проехали по проспекту Ленина до улицы Московской и вернулись обратно к площади Кирова. Отметим, что с середины прошлой недели в Свердловской области сохраняется холодная погода. Местами идут дожди и снег.

Вся лента