УФАС выявило нарушения в сердечно-сосудистом центре им. Суханова

Пермское УФАС выявило нарушения в работе пермского сердечно-сосудистого центра (ФГБУ «ФЦССХ им. С. Г. Суханова»). Весной этого года сердечно-сосудистый центр проводил электронный аукцион на поставку различных товаров, необходимых для работы центра, в частности требовались аппараты ручные дыхательные, бинты, повязки, медицинские перчатки и прочее.

В технической документации к закупке были установлены многочисленные требования к товарам. Так, в требованиях к мешкам для крови были указаны требования, которым соответствуют мешки только одного производителя, что нарушает п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках. Из 15 позиций, указанных в закупке, требования сразу к нескольким товарам были указаны подобным образом, что является нарушением действующего законодательства и ограничивает конкуренцию на данном рынке.

«По этому аукциону комиссия антимонопольного органа выявила признаки нарушений Закона о закупках и обязала заказчика их устранить,— сообщила начальник отдела контроля закупок Ольга Андрианова.— Стоит отметить, что в последнее время участилось количество жалоб на действия данного заказчика, при этом все они признаются обоснованными либо обоснованными в части».

Как сообщает пресс-служба УФАС, должностные лица, допустившие нарушение законодательства, будут привлечены к административной ответственности. Устранение нарушений по электронным аукционам ФГБУ «ФЦССХ им. С. Г. Суханова» Минздрава России будет проконтролировано антимонопольным ведомством.

Вся лента