В парке «Приокский» предлагают запустить электробус

Сегодня заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко в Нижнем Новгороде презентовали концепцию благоустройства парка «Приокский» («Швейцария»). Парк является крупнейшим в Нижнем Новгороде, его общая площадь составляет 133,5 га. Много лет парк не благоустраивался, некогда асфальтированные пешеходные дорожки разбиты, лестницы, соединявшие разные уровни парка, разрушились. По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, парк является «достоянием» города, но «находится в ужасном состоянии».

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Концепция развития парка, разработанная московским архитектурным бюро «Космос», предполагает его условное разделение на восемь тематических парков: детский, центральный, ландшафтный, спортивный, парадный, местный, курортный, музейный. Разработчики концепции предлагают разместить на набережной парка благоустроенный и оборудованный пляж, пристань для катеров и лодок, амфитеатр со сценой. На плато парка они видят смотровую площадку в виде парящего над обрывом стеклянного кольца, фонтан с ручьем, прогулочные дорожки и зоны отдыха. Кроме того концепция предполагает восстановление лестниц, которые соединят верхнюю часть парка (плато) и набережную, а также запуск электробуса, который будет курсировать по набережной парка, рассказал о проекте представитель бюро «Космос» ­Артем Китаев.

Виталий Мутко во время презентации предложил губернатору Глебу Никитину выставить концепцию на общественное обсуждение, чтобы решение о том, как благоустроить парк, приняли нижегородцы: «У меня возникли ассоциации с парком в Кисловодске, тихой зоной отдыха, пешеходными и велосипедными дорожками. Ваша концепция интересна, она предполагает сделать из этой зоны настоящий парк, вы добавляете сюда урбанистики. Если у вас это единственный парк такого масштаба с зелеными насаждениями, легкие города, то нужно, чтобы жители города выбрали концепцию, одобрили ее или нет».

Добавим, что общая площадь парка после реконструкции не изменится и составит 133,5 га, но зона тихого отдыха с существующих 51,3 га сократится до 19,4 га, площадь спортивной зоны увеличится с 1,5 до 31,9 га. Зона зона набережной сократится с 20 до 17,6 га, дендрария и вольеров вырастет с 4,6 до 7,8 га. Зона активного отдыха уменьшится 14 до 12 га, буферная зона вырастет с 4,7 до 7,3 га. Площадь территории охраняемого ландшафта останется неизменной и составит 36,9 га.

Напомним, на благоустройство парка «Приокский» предполагается направить 3 млрд руб. Нижегородская область планирует получить большую часть средств из федерального бюджета при условии софинансирования из регионального.

Александра Викулова

Вся лента