В Челябинской области меняют схему работы служб скорой помощи

Служба скорой медицинской помощи (СМП), обслуживающая поселок Красногорский Челябинской области и ранее относящаяся к больницам Еманжелинска и Еткуля, летом юридически переходит к станции СМП Коркино. Эта мера призвана обеспечить отдельное финансирование и сделать оказание услуг более доступным для жителей, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Тот факт, что служба СМП в регионе трансформируется, в минздраве объяснили «растянутостью» и «изогнутостью» районов: скорой помощи, по закону обязанной обслуживать граждан по территориальному принципу, часто приходится преодолевать большие расстояния, в то время как ближе к месту вызова находятся СМП другого муниципалитета. «Если рядом с населенным пунктом есть пост скорой помощи, относящийся к другому району, то пациенту гораздо удобнее дождаться машину оттуда, чем с другого конца района ее официальной “прописки”», – говорит начальник отдела организации первичной медико-санитарной и скорой помощи минздрава региона Александр Шамин.

По этой причине в поселке Красногорском сейчас происходят преобразования. Раньше этот населенный пункт обслуживала скорая помощь, относящаяся к центральной районной больнице Еманжелинска и Еткульской районной больнице. В июле этого года служба СМП юридически переходит к «Станции скорой помощи Коркино». На места работы сотрудников, их льготы и уровень зарплаты, а также на автопарк переход в профильную организацию никак не повлияет, уверяют в минздраве, но при этом служба сможет получать отдельное финансирование и увеличить ресурсы. Все это сделает скорую медицинскую помощь более доступной для жителей, заключили в министерстве.

Вся лента