Анализируй это

Детали

«Огонек» попросил Сергея Владимирова составить специально для нашего журнала несколько простых криптографических задач. Вот они — теперь каждый может примерить на себя роль дешифровщика.

Задача 1. этО СОобщенИЕ соДЕРжит СКрЫтое В Себе СлОво.

Решение. Это так называемый шифр Фрэнсиса Бэкона. Текст разбивается на группы по шесть букв так, чтобы 0 соответствовали строчные буквы, а 1 заглавные. Далее текст переводится в десятичный вид, и таким образом получаются номера шести букв в русском алфавите. Полученные буквы объединяются в секретное слово.

Ответ. Огонёк.

Задача 2. Вам в руки попал зашифрованный текст, вы знаете про него самое важное: ключ к шифру — это фраза-панграмма (или короткий текст, где используются все или почти все буквы алфавита). Фраза звучит так: «Шеф взъярён тчк щипцы с эхом гудбай Жюль». А вот сам текст.

Цаещиъ оиёлйысфи э щшы — зъчи фииедъ цъзтиъ н кшчи ёщштикиъ. Нытэыысфъщщак цшёфъзъщнък мъщщао пициз цае ёшщнкшюсыл игъщй щъкщивнъ, н оициуи пиысшфчъщщиъ цаеицшёфъзъщнъ пцъзысшфчлъс ёщшгнсъчйщай нщсъцъы. Ф ыцъзщъй пичиыа Циыынн нкъъсыл ъзнщысфъщщай цаещай ёшфиз ы шттчнкшснёнцифшщщакн цаешкн — ёшфиз Ф. Ш. Тифшчйгэтифш, цшыпичиръщщай ф 20 фъцысшо ис вицизш Тэцытш, ф Тэцытик эъёзъ, ф нкъщнн Кчизшсй. Ф щък 10 пцэзиф.

Решение. Это простой моноалфавитный шифр, где последовательно каждой букве русского алфавита соответствует буква ключа.

Ответ. «Рыбное хозяйство у нас — дело вообще редкое и малознакомое. Искусственным разведением ценных пород рыб занимаются очень немногие, и хорошо поставленное рыборазведение представляет значительный интерес. В средней полосе России имеется единственный рыбный завод с акклиматизированными рыбами — завод В. А. Ковальчукова, расположенный в 20 верстах от города Курска, в Курском уезде, в имении Млодать. В нем 10 прудов» («Огонёкъ», № 2, 1899 год).

Задача 3. В архиве известного писателя найден зашифрованный черновик некоей рукописи, объемом в 900 страниц. Первая страница начинается так.

Гщо ъшзъымслдё щохэс шчццрт ешьм оз нщфли, убпниа хоъшзъымслиа щохэж цотяиъуутлб чч-ъгцохф. Къо тфоббучъэ к нчнн Чкмццълсю. Рёхи ьихифб, яыч ныр кьу л ъгжст т идлщнж л кэ нчнн эщбхяьзнцупё-мьгнщцбхыупй, с чкыжлтмз хьзы, аып хо хппоы зсые т хтх г цнцпф нчнн. Рооз цо ггючесфи кр ълпсю упфциу, фьрб ъщоусй ноод цо вгфч ецхи. Еныт внмимс шч гщохф мчхф, тиу рцыосжццьн; ицдутабхуи рцъъпштфбще ъ ютчцпфучй к хишкщифб ришкщуь рштзунфеосяо, ршчъа чщткщуиуд ой цпкчо ннъып; ччлбш ьбёу лаёши ъп млчсз, лч гшоха щихплч чвнни; шнщцбж уьцзщуб с уьшнщ шсцътмс щитяоыб.

Решение. Это полиалфавитный «шифр Цезаря», разбитый на четыре группы. Ключ к шифру — 1899, где 1 — сдвиг для первой группы, 8 — сдвиг для второй и так далее.

Ответ. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме. Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел вчера со двора, во время самого обеда; черная кухарка и кучер просили расчета» (Л. Толстой. «Анна Каренина»).

Вся лента