Уволен директор клиники им. Е.Н. Мешалкина

Директор национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. академика Е.Н. Мешалкина Александр Караськов покинул свою должность. Об этом “Ъ” сообщили в пресс-службе НМИЦ. «Он уволен по приказу Минздрава РФ 16 мая»,— рассказали в пресс-службе, не уточнив основание для увольнения.

Академик РАН практикующий сердечно-сосудистый хирург Александр Караськов возглавлял клинику с 1999 года. За годы хирургической практики он провел более 7 тыс. операций на открытом сердце и магистральных сосудах, является автором более 500 научных работ по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии. Александр Караськов имеет множество наград, в том числе медаль им. А.Н. Бакулева «За выдающийся вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии в Сибирском регионе России», Орден Дружбы, золотую медаль и диплом академика Бориса Петровского «Выдающемуся хирургу мира» за достижения и личный вклад в развитие мировой хирургии и др.

НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина является одним из крупнейших многопрофильных научных, клинических и образовательных учреждений специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения России. В феврале этого года был задержан заместитель директора НМИЦ кардиохирург Евгений Покушалов. Силовики заподозрили его в хищении около 1,3 млрд руб. при госзакупках и отмывании денег. В апреле господин Покушалов был отпущен под домашний арест сроком на два месяца.

Оксана Павлова

Вся лента