«Человечество нуждается в подобных ориентирах»

Александр Леви — об этических стандартах для ИИ

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает, как разрабатывали «этический инструментарий» для искусственного интеллекта, и каких успехов удалось достичь, например, в медицине с использованием новых технологий.

Фото: ai-everything.com

Честность, прозрачность и подотчетность — такими должны быть сегодня основные принципы использования искусственного интеллекта, считают представители организации Smart Dubai. Правительственная компания, отвечающая за цифровую трансформацию крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов, разработала стандарты для систем «электронного разума». Документ получил название «Этический инструментарий по искусственному интеллекту» и был представлен во время дебютного международного профильного саммита «AI Everything» в Дубае. Разработкой принципов занимались власти города совместно с компаниями частного сектора, а также со специалистами крупных корпораций, таких как Microsoft, IBM, Google и подобных.

Несмотря на мощнейшее стремление властей Дубая стать колыбелью будущего искусственного интеллекта, разработку этических стандартов нельзя назвать популистским решением. Человечество нуждается в подобных ориентирах. Особенно учитывая относительную молодость и активность развития технологий, концентрацию глобальных наработок и патентов в этой области в руках нескольких корпораций, а также отсутствие соответствующих международных законодательных норм.

Например, медицина — один из самых плодотворных секторов, где применение искусственного интеллекта уже сегодня помогает сохранять здоровье в тех случаях, в которых раньше это было либо невозможно, либо очень трудно. Недавно Управление здравоохранения Дубая удачно завершило эксперимент по использованию искусственного интеллекта при выявлении диабетической ретинопатии. Технология заметно сократила время диагностики заболевания, при этом повысила точность анализа. И как следствие не только сэкономила деньги, но и помогла большему числу пациентов.

При этом медицинские и личные данные, а также информация, которая появляется на основе их обработки, несомненно, должны быть защищены. За их использование кто-то должен нести ответственность. Поэтому когда такие сведения доверяют искусственному интеллекту, он должен работать, основываясь не только на этике его разработчиков, но и на неких глобальных стандартах.

Другие новости из мира высоких технологий на нашем сайте в разделе Hi-Tech.

Вся лента