Американские конгрессмены потребовали от Турции отказаться от российских С-400

Члены Палаты представителей Конгресса США внесли резолюцию, в которой призвали Турцию отказаться от российских систем С-400 и «не подлизываться к Путину», сообщает Reuters. Конгресс намерен лишить Турцию американских истребителей F-35, если она получит российские системы ПВО.

В резолюции отмечается, что военное сотрудничество с Россией ставит под угрозу американо-турецкие отношения и роль Турции в НАТО. Авторы документа обратили внимание и на то, что российские С-400, в отличие от американских Patriot, несовместимы с противовоздушной системой НАТО.

В ответ в Турции заявили, что не откажутся от покупки С-400, поскольку сделка с Россией выгоднее. «Ничто не может отсрочить приобретение этих систем»,— цитирует главу турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу издание Hurriyet.

Контракт на поставку Турции четырех систем С-400 на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки ожидались в марте 2020 года, но позднее Анкара и Москва договорились ускорить процесс. Первый комплекс С-400 отправят в Турцию уже в июле 2019 года.

Почему Анкара выбрала С-400, читайте в публикации “Ъ” «Российские ракеты победили в битве за Турцию».

Вся лента