Универсальные

Марина Волкова о молодых марках в ЦУМе и ГУМе

Накануне летнего сезона отпусков самое время обновить «ювелирный гардероб», и сделать это лучше всего с помощью молодых и модных брендов, все шире предлагаемых в двух главных универсамах страны — в корнерах на первом этаже ЦУМа и бутике Sublime by Bosco в ГУМе.

Украшений в непринужденном стиле много не бывает. Особенно летом. К легким платьям, коротким шортам, цветастым туникам всегда хочется подобрать жемчужный сотуар, тонкий бриллиантовый чокер, серьги с «магической» тематикой или ультрамодные серьги-каффы.

Американку Сару Вайншток хорошо знают и любят на родине. Украшения под брендом Sara Weinstock с завидной регулярностью попадают на страницы светских хроник. Так, муза и фактически амбассадор марки, оскароносная актриса-2019 Реджина Кинг надевает кольца Sara Weinstock и на красную дорожку, и к костюму на каждый день. В ЦУМе бренд представлен и простыми украшениями, как, например, изящные разомкнутые бриллиантовые кольца Riviere или чокер Faucetine с центральным камнем, парящим на тонкой золотой нити, и более внушительными, такими как бриллиантовый чокер Isadora Cushion или кольца Veena Saddle с бриллиантовым же паве.

Украшение Sara Weinstock

Фото: Sara Weinstock


За брендом Mizuki стоит американка с японскими корнями Мидзуки Гольц, обладательница сразу нескольких заокеанских премий в сфере дизайна ювелирных украшений с жемчугом. В ЦУМе представлены не только ее жемчужные сотуары, очень, к слову, чувственные, но и роскошные длинные серьги с оригинальным креплением к ушной раковине. Все это изделия из новой коллекции Sea of Beauty.


Azlee, колье Karkinos Large Diamond Coin, желтое золото, бриллианты

Фото: Azlee

Молодая марка Azlee, принадлежащая дизайнеру из Лос-Анджелеса Бэйли Зварт, понравится тем, кто любит украшения в стиле неоантик, этакий современный аналог амулетов. Эффектные подвески в виде золотых монет с греческим профилем или сложным лепным рельефом, отсылающим к образам древности, можно надевать как по одной, так и «набором», в духе ренессансных ожерелий с полотен итальянских мастеров (именно так носят их поп-дивы Рианна и Селена Гомес).

Azlee, колье с шармами, желтое и белое золото, бриллианты, стекло

Фото: Azlee


Украшения, похожие на талисманы, то, что называется «со смыслом», есть еще у одной молодой марки — Ele Karela. Британская гречанка Карела не случайно называет свои произведения magiс jewels, то есть «магическими украшениями». Эли увлечена астрологией, и у каждой ее вещи, даже у самой игривой на первый взгляд, есть нумерологический подтекст. В портфолио марки, также представленном в ЦУМе, есть полные изящества золотые подвески, серьги и браслеты из кварца, опалов, лазурита и загадочного лунного камня. В них отчетливо видны мотивы полной луны, воющих волков, ночного звездного неба и очертаний лесных деревьев, так что они будут отлично смотреться с кожаной курткой-косухой или платьями в готическом стиле.

Ele Karela, подвеска Potion Pendant, желтое и белое золото, бриллианты, сапфиры

Фото: Ele Karela


Яркий, пляжный стиль украшений Jacquie Aiche отражает «прописку» марки. Бренд, носящий имя своей создательницы, базируется в Беверли-Хиллз, а значит, заряжен бодрым настроением, подаренным ему солнцем и океаном. Яркий пример стиля марки — ожерелье Sunrise: краски заходящего солнца переданы с помощью мозаики из лазурита и переливающихся опалов.

А вот украшения Noor Fares, молодой британки с солидным искусствоведческим бэкграундом, столь же милые и романтичные, как и сама Нур. Помимо комплектов (серьги, кольца и подвески в виде сердец из розового кварца) в ЦУМе обращают на себя внимание серьги Svadhisthana с оригинальным креплением: днем их можно носить как почти незаметные, изящные пуссеты, а к вечернему наряду — с крупным кольцом, которое крепится к втулке пуссета.

Для летних вечеринок также пригодится линейка асимметричных разомкнутых украшений Mike Joseph, в названии которой зашифрованы имена основателей бренда, братьев Майка и Джозефа Саджи. Особенно манящи колье из бриллиантовых капель или композиция из кольца и браслета, увязанная в одно украшение и эффектно обрамляющая одновременно кисть и запястье.

Mike Joseph, колье Waterfall, розовое и белое золото, бриллианты

Фото: MikeJoseph


Nak Armstrong, серьги Rose, розовое золото, изумруды, синие опалы, турмалины, коричневые цирконы, имперские топазы, андалузиты

Фото: Nak Armstrong

Американец Нэк Армстронг, создатель одноименного бренда Nak Armstrong, называет свои украшения трехмерной мозаикой. И вправду: когда видишь сложные композиции, закрадывается подозрение, что они порождены нанотехнологиями. Объемные серьги, представленные в ЦУМе, выполнены из золота и разноцветных камней. Одни похожи на драгоценное плиссе, другие напоминают архитектурные шедевры постмодернизма. До того как начать сольную карьеру ювелира, Нэк занимался закрепкой камней для других брендов, и у него в этой сфере немало оригинальных разработок.

Nak Armstrong, серьги Lasso Hoops, розовое золото, голубые цирконы, аквамарины, лабрадориты, андалузиты

Фото: Nak Armstrong


Датский бренд Ole Lynggaard — один из самых «взрослых» в подборке: марка, основанная Оле Линггаардом, недавно отпраздновала полувековой юбилей. Предприятие до сих пор остается в руках семьи. Так, за коллекцию Lotus отвечает дочь Оле, Шарлотта Линггаард. Серьги из 18-каратного золота и полудрагоценных камней можно собрать самому: заказчик выбирает камни для пуссет и подвесок из 14 возможных вариантов, среди которых есть аквамарины, малахит, топазы, бирюза и много чего еще. Новинка марки — коллекция Cranes («Журавли») авторства самого Оле. Она включает серьги и корсажную брошь. Изящная грация королевских птиц передана с помощью композиций из белого и желтого золота в сочетании с бриллиантами и рубинами.


Бутик Sublime by Bosco в ГУМе может похвастаться не менее выверенным собранием. Sublime, безусловно, гордится сотрудничеством с молодой московской маркой Epic Jewellery. Epic заявила о себе всего несколько лет назад, но уже успела стать одним из немногих российских брендов, признанных на Западе. Так, марка этом году участвует со стендом в элитарной ювелирной выставке GemGeneve, известной очень строгими критериями отбора участников. Из коллекций Epic на каждый день интересна серия украшений в виде золотых семечек, тюбиков и даже водопроводных кранов. Из не менее ироничных вариантов — «канцелярская» серия с пуссетами в виде золотых кнопок и подвесок-карандашей с кораллами вместо грифеля. На вечер можно выбрать яркие украшения из титана: Epic — один из немногих брендов в стране, работающих с этим материалом. Так, например, серьги «Атом», несмотря на сложную объемную композицию, практически невесомы, в них комфортно весь день и вечер.


Украшения испанской марки Gold & Roses, также представленной в Sublime, из тех, что носишь каждый день и настолько сживаешься с ними, что перестаешь замечать. Легкие, ни к чему не обязывающие разомкнутые браслеты и кольца на несколько фаланг можно надевать, комбинируя каждый раз по-новому.

Gold & Roses, кольцо Z360 Mix, белое золото, бриллианты

Фото: Gold Roses

Изделия еще одного хедлайнера Sublime, французской марки Ofee, предлагается носить с истинно парижской грацией: серьги в виде золотых колец необычно крепятся над ушной раковиной, а пуссеты из жемчужин хорошо надевать по несколько в ряд. Неуловимые золотистые цепочки, тонкие браслеты и кольца, которые предполагается носить сетом, из того разряда, что можно надеть и на деловую встречу, и на свидание.

Марина Волкова

Вся лента