Тарифы охладят к лету

Власти города обещают снизить летний рост цен на энергоресурсы

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал снизить летнюю индексацию тарифов, которая предполагалась на уровне 4,3%. Этому заявлению предшествовали громкие проверки ресурсоснабжающих предприятий, в ходе которых было выявлено более миллиарда рублей необоснованных затрат. Эксперты отмечают, что таким заявлением  господин Беглов рассчитывает улучшить свой рейтинг в преддверии выборов.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал сдержать рост тарифов в сфере ЖКХ за счет сокращения необоснованных затрат и устранения лишних посредников

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«Жители справедливо говорят, что тарифы на услуги ЖКХ растут. Мы начали проверку снабжающих организаций, уже выявили необоснованные затраты, устраняем лишних посредников»,— заявил вчера в ходе отчета перед Законодательным собранием Петербурга Александр Беглов. По его словам, эти меры должны привести к тому, что летом индексация тарифов на услуги ЖКХ на газ, воду, электроэнергию, тепло будет ниже, чем планировалось. В комитете по тарифам вчера не уточнили “Ъ” величину, на которую теперь вырастут тарифы для петербуржцев, отметив, что для расчетов требуется месяц.

В конце прошлого года комитет по тарифам заявлял, что с 1 июля тарифы будут проиндексированы на 4,3%. Цены на горячее водоснабжение и отопление должны были увеличиться на 3,3% относительно показателя за первое полугодие, на электроснабжение — в среднем на 5%, на холодную воду и водоотведение — на 7%, на газоснабжение — на 1,4%. Это не первая индексация в текущем году: с января тарифы выросли на 1,7% в связи с увеличением НДС с 18 до 20%.

Заявлению врио губернатора о снижении летней индексации тарифов предшествовали громкие проверки ресурсоснабжающих предприятий. Так, в конце апреля было выявлено, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» переплатит за электроэнергию 1,8 млрд рублей в течение трех лет. Электроэнергию ему поставляло ООО «Развитие и инвестиции» Алексея Малеева. Теперь госпредприятие надеется взыскать переплаченные средства с поставщика через суд. В свою очередь, ГУП «Ленсвет» хотело потратить 132,9 млн рублей на ремонт подсветки телебашни, хотя лишь десятую часть этих затрат власти сочли обоснованной. Подрядчиком для выполнения работ была привлечена компания экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса «Светосервис-Санкт-Петербург». Впрочем, она согласилась выполнять работы за уменьшенную сумму.

Аналитик инвестиционной компании ЛМС Дмитрий Марков считает, что потенциал для снижения тарифов есть, так как их текущий рост выше инфляции, которая ожидается на уровне 5–5,5% в 2019 году. «Только увеличение тарифов на тепловую энергию в размере 5,1% близко к уровню инфляции, а рост стоимости услуг по газоснабжению на 3,1% ниже»,— отметил господин Марков.

По словам главы агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, господин Беглов рассчитывает улучшить свой рейтинг в преддверии выборов. «Но системных предложений нет. Убрать посредников — тезис неочевидный»,— полагает господин Бурмистров. Эксперт поясняет, что любая индексация тарифов для горожан весьма болезненна в свете того, что с качеством предоставляемых услуг серьезная проблема. «Зимой городское хозяйство расписалось в своей неспособности предоставлять качественные услуги. Проблема в большей степени связана с организацией работ, поскольку по бюджету Петербург не намного отстает от других  городов», — подчеркнул аналитик.

Алексей Кириченко

Вся лента