Участок под санаторием «Агрия» возвращен в федеральную собственность

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд обязал управление Росреестра по Краснодарскому краю зарегистрировать право собственности Российской Федерации на участок площадью 173 га в Туапсинском районе, на котором располагался противотуберкулезный санаторий «Агрия». Об этом сообщило межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, которое инициировало судебный процесс.

Участок в поселке Ольгинка относится к землям особо охраняемых территорий, с 1960 года на участке действовал противотуберкулезный санаторий «Агрия», за которым было закреплено право пользования землей. В 2009 году санаторий был присоединен к ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна». В 2012 году Росреестр зарегистрировал право РФ на участок, но спустя год Туапсинский районный суд аннулировал это решение по иску владельцев жилых домов и мини-гостиниц, построенных на бывшей территории санатория. По данным РБК, застройку бывшей территории санатория «Агрия» вело ООО «Строительно-хозяйственная фирма «ТиС’С», совладельцем которого было АО «Краснодаргазстрой», подконтрольное братьям Аркадию и Борису Ротенберг. В настоящее время СХФ «ТиС’С» является банкротом, недостроенные курортные объекты в поселке Ольгинка продаются с торгов.

Апелляционный арбитражный суд, изучив доводы Росимущества, пришел к выводу, что прекращение права собственности РФ на участок площадью 173 га было незаконным, так как на участке находится имущество, относящееся к федеральному уровню собственности.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента