Отходы по распорядку

Казанцев срочно научат сортировать мусор

Вчера мэр Казани Ильсур Метшин заявил о планах за три–четыре года приучить население города к раздельному сбору бытовых отходов. Десяти лет, как у других стран, по мнению градоначальника, у казанцев на перевоспитание нет. Однако, по данным опроса «Левада-центра», к сортировке мусора сейчас готова лишь половина россиян.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Вчера в исполкоме Казани состоялось заседание специально созданного штаба по вопросам внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. «Сложность и многоуровневость работы привела к тому, чтобы проводить регулярные штабы по этому вопросу. Это для нас привычный режим работы — мы так готовимся ко всем крупным событиям, которые проходят в городе»,— объяснил мэр Ильсур Метшин смысл нового органа. «Для нас сейчас самое главное — это внедрение раздельного сбора мусора в жилом фонде»,— определил он приоритеты.

По данным мэрии, пилотный проект по внедрению раздельного сбора коммунальных отходов стартовал в столице Татарстана летом 2018 года: на первоначальном этапе 109 контейнерных площадок Авиастроительного района Казани оборудовали 428 контейнерами для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. В результате объем вывоза твердых коммунальных отходов на свалку удалось сократить на 30–35%, отмечают в городской администрации.

Как доложил на заседании штаба заместитель руководителя исполкома Искандер Гиниятуллин, в Казани контейнерные площадки оснащаются емкостями для раздельного сбора отходов по дуальному принципу: для перерабатываемых сухих фракций и неперерабатываемых влажных. Сегодня на 878 площадках установлено 3047 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета: первые — для сбора перерабатываемых отходов, вторые — для остальных. «Более 47% жилищного фонда города переведено на раздельный сбор отходов»,— отметил господин Гиниятуллин. Он попросил глав администраций районов «усилить работу с оставшимися управляющими организациями и довести охват жилищного фонда до 100%». «В течение мая–июня мы должны завершить работу по установке контейнеров для раздельного сбора, в течение этого же времени регоператор отлаживает вывоз контейнеров,— сказал Искандер Гиниятуллин. «Загрузка раздельно собранных отходов в одну машину недопустима, так как порочит всю систему раздельного сбора»,— подчеркнул чиновник.

Решено для наглядности на контейнерах клеить этикетки с изображением видов отходов и поясняющими надписями на русском и татарском языках. В многоквартирных домах размещены плакаты с информацией о необходимости и порядке раздельного сбора отходов.

Основным вопросом в организации раздельного сбора мэр считает мотивацию населения. «Нужно продумать любые варианты, которые работали бы на воспитание и прививание культуры. Велосипед изобретать не надо, его до нас уже придумали. Есть регионы, страны, которые в среднем за 10 лет прошли эту дорогу. Но мы должны сжать время и пройти эту же дорогу за 3–4 года». Способы мотивации чиновники планируют обсудить на следующем заседании штаба.

Между тем, согласно итогам всероссийского опроса «Левада-центра», 13% россиян заметили новые контейнеры для раздельного сбора мусора и лишь половина опрошенных готовы сортировать мусор в своих квартирах для его дальнейшей переработки. И то, если баки для раздельного сбора мусора будут находиться рядом с домом. 16% заявили, что они уже сейчас сортируют мусор. 29% опрошенных заявили, что не готовы к домашней сортировке. У 36% опрошенных «нет времени на это», у 30% «в квартире нет места для этого». Другие не видят «смысла, так как все равно все смешают в одну кучу и повезут на свалку» (27%), а 13% опрошенных просто брезгуют. Всероссийский опрос проводился 25–27 марта.

Полина Петрова

Вся лента