Двойная замена в «Спартаке»

В клубе назначены новые руководители

По итогам заседания совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва) произошли новые назначения. Заместителем председателя совета директоров стал Сергей Михайлов, который входит в состав совета 15 лет, а генеральным директором — 32-летний Томас Цорн, который на данный момент не имеет управленческого опыта работы в клубах.

Генеральный директор «Спартака» Томас Цорн (слева) и заместитель председателя совета директоров Сергей Михайлов

Фото: Александр Ступников, Коммерсантъ

О том, что в руководстве «Спартака» неизбежно произойдут новые назначения, стало известно еще 26 апреля, когда было объявлено об отставке двух топ-менеджеров — вице-президента Наиля Измайлова и спортивного директора Сергея Родионова. Это случилось после того, как «Спартак» фактически лишился шансов на попадание в Лигу чемпионов, разгромно проиграв на выезде тульскому «Арсеналу». Практически сразу в СМИ появилась информация о том, что с высокой долей вероятности этих руководителей заменят соответственно Сергей Михайлов и Томас Цорн. Сегодня эта информация подтвердилась официально.

62-летний Сергей Михайлов имеет большой опыт совместной работы с председателем совета директоров «Спартака» Леонидом Федуном. С 2003 года он избирался в состав совета директоров ОАО ЛУКОЙЛ, а с 2004-го — в совет директоров «Спартака». Кроме того, господин Михайлов имеет богатый опыт управленческой работы, в том числе в качестве председателя совета директоров ЗАО «Русская медиагруппа», ЗАО «Инвестиционная группа “Капиталъ”»

В отличие от Сергея Михайлова, 32-летний Томас Цорн опыта работы в «Спартаке» и каком-либо другом футбольном клубе не имеет. Зато у него есть агентская лицензия, полученная в 2009 году, и свое агентство TZS, клиентами которого являются нынешние футболисты «Зенита» Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин. Кроме того, господин Цорн является лицензированным матч-агентом Международной федерации футбола, то есть занимается организацией товарищеских матчей и тренировочных сборов. В этом качестве он имеет опыт работы как со «Спартаком», так и с Российским футбольным союзом.

Судя по всему, одним из главных направлений работы Томаса Цорна будет трансферная политика «Спартака», и тут ему предстоит взаимодействовать с Олегом Кононовым. Об отставке нынешнего главного тренера красно-белых речь на данный момент не идет.

Арнольд Кабанов

Вся лента