Из захватчика в потерпевшего

Елизавета Макарова о круговороте рейдерских атак

Могло показаться, что громкие рейдерские атаки в российском бизнесе по большей части ушли в прошлое. Но недавний конфликт вокруг подмосковного предприятия ЗАО «Совхоз имени Ленина» вновь напомнил об этой практике. В конце апреля мажоритарный владелец совхоза, бывший кандидат в президенты РФ Павел Грудинин обвинил в захвате предприятия известного бизнесмена Владимира Палихату. Тому может отойти более 60% принадлежащих господину Грудинину акций совхоза: их отсудила бывшая супруга политика, позволив господину Палихате распоряжаться бумагами. Для исполнения решения по этому спору подмосковный суд принял обеспечительные меры и 24 апреля запретил акционерам ЗАО «Совхоз имени Ленина» проводить годовое собрание.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Собрание все же состоялось два дня спустя, и Павел Грудинин возлагает на его результаты большие надежды. Основные совладельцы совхоза приняли новый устав и поменяли адрес ЗАО с подмосковного на московский. Такой шаг, как они считают, выведет компанию из-под юрисдикции областной администрации и суда, что должно помешать получить контроль над предприятием. Господин Грудинин уверен, что переход в московскую юрисдикцию поможет оспорить судебные решения, поскольку подмосковные судьи якобы ангажированы связанной с областным правительством девелоперской группой «Самолет». Последняя проверка налоговой службы длилась восемь месяцев, предприятие получает «сумасшедшие штрафы», а в судах находятся 17 арбитражных дел по поводу земельных споров с подмосковным правительством, сокрушается бывший кандидат в президенты РФ.

Впрочем, юристы осторожно оценивают заявления Павла Грудинина и о рейдерском захвате, и об ангажированности судей. Решение годового собрания акционеров может повлиять на права супруги, в то же время ЗАО и без собрания может работать в штатном режиме, указывает партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Скептически относиться к словам господина Грудинина заставляет и его собственный опыт ведения бизнеса. В 2018 году три акционера «Совхоза имени Ленина» через суд добились признания незаконной передачи части земель предприятия связанному с Павлом Грудининым ООО «ТТ Девелопмент». Стоимость участков превышала 1 млрд руб., а один из них был продан шведской IKEA для строительства магазина. Акционеры настаивали, что передача земель «ТТ Девелопмент» не была одобрена наблюдательным советом, советом директоров и общим собранием совхоза. Возможно, господину Грудинину стоит осторожнее обвинять других в рейдерских атаках, так как подобные заявления лишний раз напоминают о его собственном опыте спорных сделок.

Вся лента