Lenovo согнулась пополам

Компания представила прототип ноутбука с гибким экраном

13 мая китайская Lenovo представила складной ноутбук ThinkPad X1. Модель появится на рынке уже в следующем году. Lenovo рассчитывает, что новинка заинтересует руководителей разного уровня и любителей путешествий. По прогнозам разработчиков, гаджет со временем вытеснит с рынка стандартные ноутбуки.

Фото: Lenovo

Главная особенность новинки — гибкий OLED-экран диагональю 13,3 дюйма с разрешением 1920 x 1440 и соотношением сторон 4:3. Его производителем выступила компания LG.

Новый ThinkPad X1 — это крупный планшет, превращающийся в ноутбук. В таком положении нижняя часть дисплея становится сенсорной клавиатурой. Гибкий гаджет весит 900 граммов.

Старт продаж намечен на 2020 год. Разработчики пока не называют ни точную дату, ни цену.

Но если ориентироваться на заявленную стоимость так и не попавших на рынок складных смартфонов от Samsung — $1,98 тыс., гибкие ноутбуки станут дорогим удовольствием.

О технических характеристиках нового ThinkPad X1 известно немногое:

  • процессор Intel,
  • ОС Windows,
  • два порта USB-C,
  • стереодинамики,
  • инфракрасная камера с поддержкой функции Windows Hello.

В Lenovo заявили, что новинка рассчитана на руководителей разного уровня, а также любителей путешествовать.

По прогнозам разработчиков, новый гаджет должен со временем вытеснить с рынка стандартные ноутбуки.

В настоящее время компания является крупнейшим производителем персональных компьютеров в мире — доля рынка составляет 20%. Среди производителей смартфонов компания занимает пятое место. Выручка Lenovo за 2018 год составила рекордные для компании $14 млрд.

Анна Поваго

Как россияне покупали ноутбуки в прошлом году

По итогам 2018 года продажи ноутбуков превысили 96 млрд руб., чего не наблюдалось последние четыре года. Продавцам техники удалось добиться таких показателей на фоне сокращения реальных доходов населения за счет того, что 40% покупок совершалось за счет кредитных средств или в рассрочку.

Читать далее

Вся лента