ТТК перекроют до середины августа

Как автомобилист могут избежать пробок

Часть Третьего транспортного кольца перекроют на три месяца. Ограничения вступают в силу 15 мая, они будут круглосуточными. Так, автомобилисты не смогут проехать по одной полосе от Новодевичьей до Лужнецкой набережной. Там будут ремонтировать дорогу.

Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

Кроме того, в среду перекроют несколько улиц в центральном, западном и северном округах, сообщил “Ъ FM” сотрудник информационного центра транспортного комплекса Москвы Ефим Нилов: «С 15 мая по 15 августа движение ограничат круглосуточно в связи с реконструкцией дорожного покрытия Третьего транспортного кольца. Для автомобилистов станет недоступной одна полоса. У нас есть заезд с Большой Тульской улицы на ТТК в сторону улицы Вавилова. А также одна полоса на участке ТТК от Новодевичьей набережной до Лужнецкой набережной. С 15 мая по 1 июня будет ограничено движение в связи с проведением инженерных работ в ЦАО.В частности, движение круглосуточно ограничат по одной полосе за счет ликвидации парковочного пространства в Рязанском проезде в районе дома 8 и в Рязанском переулке, дом 9, от строения 6 на Новой Басманной улице до дома 6 по Рязанскому переулку. В этот же период в связи с реконструкцией газопровода движение ограничат круглосуточно на улице Коккинаки в районе дома 1 по одной полосе частично, улице академика Ильюшина в районе дома 6 по одной полосе, а также на Красноармейской улице в районе дома 26, корпус 2 по одной полосе. Также с 15 мая по 15 июля в связи со встречными работами на Дмитровском шоссе нельзя будет проехать по одной полосе в каждом направлении на участке от дома 67 до дома 75».

Как эти ограничения отразятся на движении в столице?

По словам представителя Центра организации дорожного движения Сергея Стоянова, из-за перекрытия одной полосы на ТТК могут быть проблемы: пробки на этом участке в ближайшие месяцы будут возникать чаще. «Такие ограничения на Третьем транспортном кольце в любом случае осложнят жизнь автомобилистов. Рекомендую всем, кто передвигается по южному участку ТТК, постараться по возможности либо найти альтернативный маршрут, либо проезжать его во внепиковые часы, потому что этот участок и так работает на пределе своей пропускной способности, а в часы пик и выше этого предела. И минус один ряд — это точно положительно не скажется на движении. В отпускной период и летом, конечно, в городе будет меньше автомобилей, чем обычно. Тем не менее этот участок на время реконструкции станет одним из самых сложных для преодоления на Третьем транспортном кольце», — заявил Стоянов.

Кроме того, с 13 мая поменялась схема движения в центре Москвы в Тверском районе. Изменения затронули участок 3-й Тверской-Ямской улицы.

Елена Иванова

Вся лента