В Москве закрутят краны с горячей водой

Сократится ли период плановой профилактики тепловых сетей

В столице начались отключения горячей воды: коммунальщики проводят традиционную подготовку тепловых сетей к отопительному сезону. Гидравлические испытания должны выявить дефекты, которые затем специалистам предстоит устранить.

Фото: pixabay.com

Отключения будут происходить постепенно в разных районах столицы. Узнать, когда ваш дом останется без горячей воды можно на городском портале mos.ru и на сайте moek.ru, сообщил «Ъ FM» официальный представитель Московской объединенной энергетической компании Дмитрий Филатов: «Любой дефект в тепловых сетях многоквартирного дома — это риск для его жителей остаться без отопления зимой. Чтобы этого избежать, стоит перетерпеть несколько дней без горячей воды летом. До 2011 года на ежегодные профилактические работы уходило 14 дней, до этого вообще 21 день. Сейчас 10 суток специалисты считают необходимым сроком для качественного проведения всех мероприятий.

Полный цикл работ по Москве — это порядка 600 этапов, все работы будут завершены до конца августа.

Отключения проходят одновременно во всех административных округах. Даже в соседних домах на одной улице ограничение может быть в разные месяцы. Это связано с тем, что разные дома могут быть запитаны по различным тепловым сетям».

Власти неоднократно заявляли, что планируют сократить период отключения воды. В прошлом году об этом, в частности, говорили заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, а также замглавы Минстроя Андрей Чибис. Последний в интервью «Ъ» говорил, что максимальный срок может быть уменьшен до трех дней. Эксперт по вопросам ЖКХ Общероссийского движения «За права человека» Виктор Федорук уверен, что такие планы даже в пределах ближайших десяти лет нереализуемы: «Сидя в кабинете министра или его заместителя, говорить легко, но процедура подготовки дома к зиме по вопросу промывки системы отопления и горячего водоснабжения не делается за одну минуту. Нужно слить систему, многократно промыть растворами, чтобы убрать всю ржавчину из труб, заполнить их водой, так как они часто забиваются.

За три дня при сегодняшней системе водо- и теплоснабжения решить проблему практически невозможно.

Чтобы сделать это за один-три дня, нужно иметь другую систему отопления — резервную — и переключаться с одной на другую. Конечно, можно отрапортовать, как многие и делают, не успевая промыть систему за те дни, которые отпущены на работу, и запустить ее, понадеясь на "авось"».

Столичные власти отмечают, что если горячей воды не будет более десяти дней или отключения начнутся не по графику, то горожане могут обратиться в Мосжилинспекцию, свою управляющую компанию или на «Горячую линию» МОЭК.

Александр Рассохин

Вся лента