WP: Трамп недоволен стратегией Болтона по Венесуэле

Президент США Дональд Трамп сомневается в правильности выбранной его администрацией «агрессивной стратегии» по Венесуэле, сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники. По их словам, недовольство господина Трампа вызывает, в частности, позиция его советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Как утверждают собеседники WP, Дональд Трамп жалуется, «что его ввели в заблуждение по поводу того, как легко» добиться смены власти в Каракасе и «заменить социалистического лидера молодой оппозиционной фигурой». Дональд Трамп счел, что его помощники недооценили действующего венесуэльского президента Николаса Мадуро, и назвал его «крепким орешком». Лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо президент США назвал «смелым», но при этом задался вопросом, способен ли тот возглавить страну, и как много США о нем известно.

Источники издания заявили, что Дональд Трамп обеспокоен тем, что Джон Болтон «загнал его в угол», и проводимая им политика выходит за пределы того, что было бы удобно президенту США. Несмотря на это господин Трамп пока не намерен увольнять своего советника и «сказал ему продолжать сосредотачивать внимание на Венесуэле», отмечает WP.

В январе Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США и большинство стран Европы. Николас Мадуро заявил, что не намерен покидать пост президента до окончания своего срока. Его поддерживают Россия, Китай и Турция.

В конце апреля в столице Венесуэлы возобновились протесты. По подсчетам местного НПО, пострадали уже более 300 человек, 240 задержаны. Власти США неоднократно допускали возможность военной операции в Венесуэле.

О развитии ситуации читайте в публикации “Ъ” «Николас Мадуро отказался считать Венесуэлу американским государством».

Вся лента