Ростехнадзор завершил расследование пожара на шахте в Соликамске

Ростехнадзор завершил техническое расследование пожара на руднике "Соликамск-3" (СКРУ-3) ПАО «Уралкалий», в результате которого в декабре 2018 года погибли девять человек.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Западно-Уральского управления Ростехнадзора, причинами аварии стали нарушение порядка организации и ведения огневых работ в стволе N4 СКРУ-3, применение оборудования для газопламенной резки с использованием пропана и ручной электродуговой сварки.

Ведомство полагает, что авария могла произойти из-за применения в качестве материала при креплении ствола двухкомпонентной полиуретановой смолы "Блокпур В", которая, согласно экспертным заключениям, является легковоспламеняемой, сильногорючей и высокотоксичной.

Возгорание произошло, вероятнее всего, от попадания раскаленных частиц металла на вспененный и затвердевший материал податливого слоя крепления ствола "Блокпур В" при производстве несанкционированных огневых работ. Огонь поддерживался за счет горючего материала опалубки (доски, брус), не обработанного противопожарным составом в соответствии с требованиями. Наиболее вероятным очагом возникновения пожара является южная часть восточной выработки горизонта на глубине 363,8 м.

Акт технического расследования аварии содержит заключение о 21 лице, ответственном за допущенные нарушения обязательных требований. Это работники и должностные лица ФГУП «УС-30», ПАО «Уралкалий», - отметил собеседник агентства. По результатам техрасследования комиссия предложила способы устранить причины аварии и предупредить подобные происшествия.

Возгорание на строящемся четвертом стволе рудника СКРУ-3 «Уралкалия» произошло 22 декабря возгорание. Девять рабочих оказались заблокированными в шахте, их тела удалось обнаружить 23 декабря. В рамках расследования дела пятерым сотрудникам строительно-монтажного управления N680 ФГУП «УС-30» предъявлено обвинение. Все они в настоящее время находятся под арестом.

Действующий рудник СКРУ-3 в настоящее время работает в штатном режиме. Строительно-монтажное управление N680 ФГУП «УС-30» (Башкирия) выполняло работы по проекту расширения рудника "Соликамск-3", который предполагает восстановление ранее пройденной части ствола №4 и завершение его строительства. В результате мощности шахты должны вырасти на 600 тысяч тонн. Общая стоимость проекта ранее оценивалась «Уралкалием» в $225 млн.

Интерфакс

Вся лента