«Строймастеру» не удается «Авангард»

Газовщики и граждане выступили против возведения двух высоток в Липецке

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов поручил региональному управлению МВД разобраться в инциденте, произошедшем на минувшей недели у площадки местного ООО «Специализированный застройщик “Строймастер”» Вячеслава Старых. Местные жители выступают против возведения двух 25-этажных домов жилкомплекса «Авангард», разрешение на строительство которых компания получила в апреле. 8 мая работу техники на площадке затруднили граждане, перекрыв собой въезд на стройку, в ответ нескольким активистам брызнули в лицо, предположительно, из газового баллончика. Вчера же к конфликту присоединилось АО «Газпром газораспределение Липецк». Его представители заявили, что грузовики не могут подъезжать к стройке по переулку, находящемуся в охранной зоне газопроводов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Вчера советник генерального директора по связям с общественностью в «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяна Семенова сообщила на своей странице в Facebook, что 8 мая компания направила в ООО «Строймастер» требование «немедленно прекратить движение» большегрузного транспорта в охранной зоне газораспределительных газопроводов низкого давления диаметром 57 и 108 мм в районе переулка Балакирева,1. Газовики добиваются остановки работ «до обеспечения защитных мероприятий, которые позволят возобновить движение». В противном случае, как сказано в письме, «Строймастер» нарушит «Правила охраны газораспределительных сетей», так как проезд грузовиков «оказывает значительные динамические нагрузки на указанные газопроводы». Это может привести «к их разрушению и возникновению чрезвычайных ситуаций». В случае необеспечения застройщиком безопасной эксплуатации пролегающих на данной территории газопроводов, филиал готов обратиться в прокуратуру, сказано в сообщении.

В апреле жители частного сектора, прилегающего к пятну застройки, на публичных слушаниях выступили против точечного возведения двух высоток в переулке Яблочкина. Конфликт получил развитие 8 мая, когда, по сообщению местных СМИ, инициативная группа граждан загородила собой выезд со стройки грузовикам и добивалась остановки рытья котлована. На опубликованной порталом Lipetskmedia видеозаписи заметно, что около десятка протестующих не дают проехать КАМАЗу, а крепкие мужчины в спортивных костюмах грудью пытаются оттеснять активистов в стороны. Затем двое протестующих — мужчина и женщина — оказываются лежащими перед грузовиком, при этом первый показывает на свои глаза, в которые якобы чем-то брызнули, и кричит «Убили, вызывайте скорую!» По данным портала, лежащим оказали помощь медики, а на место столкновения вызвали полицейских.

В «Строймастере» вчера не ответили на звонки “Ъ-Черноземье”. Разрешение на строительство двух 25-этажных домов ЖК «Авангард» компания, согласно официальной документации, получила 19 апреля 2019 года. Участок площадью 7 тыс. кв. м находится в собственности застройщика, право на него зарегистрировано в конце марта. В рамках проекта до 2022 года планируется возвести 328 квартир. Общая площадь двух секций — 33,9 тыс. кв. м. На первом этаже предусмотрены нежилые помещения, подземная парковка рассчитана на 230 машиномест. Эскизный проект жилкомплекса в конце марта одобрил градостроительный совет Липецка под председательством курирующего строительство, ЖКХ и экологию вице-мэра Михаила Щербакова. Проектировщиком выступило местное ООО «Проектная мастерская архитектора Строганова».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Строймастер» зарегистрировано в марте 2010 года как агентство недвижимости. По данным отчетности застройщика, на середину 2018 года чистая прибыль компании составляла 114,7 тыс. руб. Генеральный директор — Алексей Берестнев, владелец — Вячеслав Старых.

Отметим, что «Строймастер» вошел в число застройщиков, взявшихся завершить проблемные объекты, возводимые в Липецке с участием дольщиков. В марте пресс-служба региональной администрации сообщала, что именно «Строймастер» может достроить проблемный жилой дом, который возводило ООО «ЛИСК» на улице Ударников, 24. Тогда гендиректор «Строймастера» Алексей Берестнев прогнозировал сдачу объекта к началу 2020 года.

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов попросил региональное управление МВД разобраться в конфликте, произошедшем у площадки «Строймастера», сообщили в региональной администрации. «Необходимо найти зачинщиков и наказать виновных. Любые конфликтные ситуации должны решаться в правовом поле», — полагает господин Артамонов.

По словам высокопоставленного собеседника “Ъ-Черноземье” в региональной администрации, в ближайшее время в мэрии пройдет круглый стол со всеми участниками конфликта — не только застройщиком и инициативной группой жителей, но и ответственными службами. «Власти заинтересованы в решении ситуации по закону. К застройщику действительно есть нарекания: по забору, по откосам котлована, по другим нюансам. Все эти проблемы будут обсуждаться, в том числе претензии местных жителей. Но надо понимать, что невозможно отменить разрешение на строительство, которое первоначально было получено абсолютно законным путем еще в 2016 году», — сказал собеседник “Ъ-Черноземье”.

Ирина Лобанова, Андрей Прах

Вся лента