Обновлено 22:22

В Шереметьево объяснили причину возвращения SSJ 100 в аэропорт

Аэропорт Шереметьево опубликовал хронологию авиакатастрофы 5 мая, в которой погиб 41 человек. Согласно хронологии, самолет SSJ 100 компании «Аэрофлот» вернулся в аэропорт из-за отказа радиосвязи и автоматического управления. «По докладу капитана воздушного судна причина — отказ радиосвязи и потеря автоматического управления воздушного судна, заход и посадка воздушного судна происходят в штатном режиме»,— говорится в сообщении.

Руководитель полетов сообщил сменному начальнику аэропорта о возврате SSJ 100 в 18:14. Посадка воздушного судна произошла в 18:30, а потом началось возгорание. Огонь был потушен через 18 минут, утверждают в Шереметьево.

ЧП с самолетами SSJ 100

Смотреть

Напомним, в результате катастрофы SSJ 100 погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. По информации источников “Ъ”, приоритетной является версия о том, что причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа. Следствие также разбирается с наземными службами, которые, возможно, оперативно не отреагировали на ЧП.

Сегодня стало известно, что министр транспорта Евгений Дитрих обратится к президенту России Владимиру Путину с просьбой наградить бортпроводников «Аэрофлота», которые спасали людей во время катастрофы.

О версиях трагедии читайте в публикации “Ъ” «Разбор посадки».

Фотогалерея

Трагедия в Шереметьево

Смотреть

Вся лента