В Курганской области из-за пожаров завели несколько уголовных дел

В Курганской области сотрудники госпожнадзора возбудили пять уголовных дел по фактам пожаров в Кетовском районе и поселке Смолино областного центра, сообщило 5 мая региональное управление МЧС. Также из-за пожара погибла пожилая женщина.

По ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений) возбуждены дела в связи с пожаром, произошедшим в минувшую пятницу, 3 мая, на территории Курганского участкового лесничества, на Чаусовском мастерском участке. По ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) — из-за пожара, случившегося 4 мая, тогда огонь распространился по лесной подстилке и сухой траве на садовые дома и надворные постройки СНТ «Благодатное». По ст. 168 УК РФ возбуждено уголовное дело по еще одному случившемуся в субботу серьезному возгоранию, перекинувшемуся аналогичным способом на жилые дома в деревне Ордина Белозерского района. О возбуждении 5 мая еще двух уголовных дел по 168-й статье по фактам пожаров также сообщили в ГУ МЧС региона сегодня. Здесь речь идет о серьезных возгораниях в областном центре — в поселке Смолино и в СНТ «Коммунальщик-2».

Кроме того, в Следственном комитете России (СКР) по Курганской области заявили о начале доследственной проверки по факту гибели из-за пожара жительницы деревни Ордина 1932 года рождения. «В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям служб, ответственных за эвакуацию населения с территории пожаров, а также действиям должностных лиц органов местного самоуправления. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение»,— говорится в сообщении регионального управления СКР.

Из-за сухой ветреной погоды и роста числа природных пожаров огонь перешел на жилые дома и хозяйственные постройки в шести населенных пунктах в пяти муниципальных образованиях региона — Кургане, Белозерском, Кетовском, Мишкинском и Юргамышском районах. За сутки зарегистрировано 162 возгорания, в том числе 121 техногенный пожар, 41 лесной пожар на площади более 1,4 тыс. га (26 — ликвидированы, 15 — продолжают действовать). По предварительным данным, огонь уничтожил и повредил 84 строения, включая 14 жилых домов. Пожарно-спасательные службы предотвратили распространение огня на более чем 900 жилых домов с населением более 2,5 тыс. человек. Для ликвидации пожаров в регионе привлечены 455 человек и 111 единиц техники, включая два воздушных судна.

Полина Потапова, Челябинск

Вся лента