Россияне выбирают дачи на майские

Почему снизился интерес к туристическим поездкам

Вместо отпуска за границей — дача. Россияне не спешат провести майские праздники за рубежом и покупают стройматериалы для своих загородных домов. Такой вывод сделали эксперты «Платформы ОФД». Продажи в сегменте товаров для дачи выросли на 23% по сравнению с прошлым годом. Почему россияне выбирают грядки вместо аэропортов? Об этом — Глеб Силко.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Традиционно майские праздники для россиян — внеочередной отпуск. Некоторые едут за границу, кто-то в тур по Золотому кольцу, а другие на дачу жарить шашлыки и полоть грядки. Реальные доходы россиян падают уже который год. И в 2019-м многие поменяли традиционные планы на майские праздники в пользу загородных домов. Все больше людей начали стройку на своих участках, рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью компании «Платформа ОФД» Леонид Симаков: «Почти пятую часть покупок совершили в Подмосковье. Если говорить о топе регионов по затратам на стройматериалы, то это еще и Москва, Санкт-Петербург, Самарская область и Красноярский край. Чаще всего покупали гипсовую штукатурку, древесные панели, цемент, клей и различные строительные инструменты. Мы видим в целом, что потребительский спрос все больше смещается в сторону практичных групп товаров. Закономерно, что в преддверии майских праздников с наступлением сезона дачных работ отмечается рост интереса к строительному сектору».

Какой будет погода на майских праздниках

Смотреть

Интерес к дачам эксперты объясняют тем, что сам формат загородных домов давно поменялся. Миллениалы воспринимают дачу как второй дом. Панельно-щитовые домики с отсутствием коммуникаций и размером 6 на 6 м уже никого не интересуют. Горожане хотят иметь в области комфортабельное жилье с электричеством, отоплением и охраной. Это больше не дача советского формата, куда люди приезжают раз в год пожарить шашлыки. Теперь в моде сажать деревья, обустраивать клумбы, патио и даже бассейны. А главное, содержать такое хозяйство гораздо дешевле, чем всего на неделю слетать за границу, говорит глава московского областного регионального отделения «Союза садоводов России» Юрий Шалыганов: «Даже в московском регионе, где достаточно высокий ценник, содержание классических дачных домов в границах садового товарищества, с учетом даже охраны, освещения общего пользования, зарплаты председателя где-то от 7-6 тыс. до 10-12 тыс. в год. Это в среднем, я не беру какие-то коттеджные поселки, плюс электричество, которое человек потребил. Двухкомнатная квартира в Москве — 4-5 тыс. руб. в месяц. Достаточно большое количество людей думает переехать и жить круглогодично на даче».

Туроператоры подтверждают: в последние годы туристов, которые уезжают на майские, действительно меньше. А те, кто все-таки отправляется в путешествие, сильно экономят. К примеру, делают выбор в пользу поездок по России. Тур внутри страны в среднем в 2 раза дешевле, чем та же Турция, и почти втрое доступнее Испании, отмечает генеральный директор туристической фирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин: «Майские праздники — несколько проблемная дата для наших туристов, потому что расходы большие, реальные доходы снижаются, поэтому они аккумулируют деньги на одну большую летнюю поездку. Новогодние, майские праздники, 23 февраля — те даты, когда раньше было много туристов помимо летних отпусков, сейчас прибывают в некой стагнации. Самое популярное направление — турецкое. После нескольких лет демпинга турки подняли цены на майские праздники процентов на 15-20, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Пока доходы не начнут расти, пока люди не увидят благоприятный для себя финансовый прогноз, они будут сокращать число поездок».

Впрочем, чем больше падают зарплаты россиян, тем реже становятся их поездки даже на дачу. По данным портала «Авито Недвижимость», люди начали массово продавать загородные дома, в том числе из-за выросших налогов. И если это тенденция, то в следующем году майские праздники россияне проведут, ухаживая максимум за фикусом в квартире.

По результатам опроса ВЦИОМ, больше половины россиян майские праздники проведут дома. На дачу уедет треть граждан. А улететь за рубеж планируют всего 4% россиян.

Вся лента