Алексей Текслер раскритиковал систему финансирования дорожного строительства в регионе

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на совещании, посвященном дорожному строительству в 2019 году, высказал недовольство системой организации торгов в этой сфере. Глава региона отметил, что выбор подрядчиков на ремонт дорог неслучайно часто оказывался в фокусе внимания челябинского УФАС.

«Монополизация – это всегда плохо. На этом рынке должна быть здоровая конкуренция», - цитирует пресс-служба главы региона слова Алексея Текслера.

Врио губернатора Алексей Текслер поручил перевести всех подрядчиков по строительству и ремонту дорог в регионе на контракты жизненного цикла. Такая система позволит устанавливать ответственность компаний за выполненную работу и требовать от них выполнения гарантийных обязательств. «При определении дорожных объектов необходимо сформировать прозрачную рейтинговую систему - с учетом жалоб людей, анализом статистики ДТП, текущего состояния покрытия», - заявил на совещании Алексей Текслер.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», челябинское УФАС обвинило прежнего губернатора Бориса Дубровского в сговоре с региональным миндортрансом и АО «Южуралмост». Компания стала победителем десяти аукционов по ремонту и строительству дорог в регионе на общую сумму почти 2,4 млрд руб., а ее доля на рынке превысила 90%. После решения ФАС России о признании сговора Борис Дубровский ушел с поста губернатора, его место в статусе врио занял Алексей Текслер.

Вся лента