Оглашен вердикт самарской банде, ограбившей банки на 14,6 млн рублей

В Самарском областном суде был оглашен обвинительный вердикт участникам грабившей банки банды Виктору Самсонову, Дмитрию Климову и Александру Шуваеву. Об этом сообщает СУ СК по Самарской области.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Мужчинам инкриминируется свыше 20 преступлений, в том числе незаконное изготовление и переделка огнестрельного оружия, незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, перевозка и ношение взрывных устройств, создание банды и участие в ней, разбой с незаконным проникновением в помещение организованной группой в особо крупном размере.

Силовики установили, что в июне 2016 года Виктор Самсонов создал в Самаре банду, для разбойных нападений на банки. В преступном сообществе участвовал Дмитрий Климов. У участников банды были пистолеты, автоматы, осколочные гранаты, взрыватели, тротиловая шашка и почти 2 тыс. патронов. Часть боеприпасав покупалась у Александра Шуваева, который переделывал и сбывал огнестрельное оружие. Для совершения преступлений обвиняемые использовали несколько авто, а также маски, балаклавы, респираторы, костюмы и перчатки.

С июня 2016 года по октябрь 2017 года банда напала на допофис «Безымянка» филиала «Самара» КБ «Локо-Банк», «Лидер» ОАО КБ «Солидарность», «На Поляне» ПАО «АктивКапитал Банк» и ПАО «Невский Банк». В общей сложности обвиняемым удалось похитить 14,6 млн руб. В сентябре 2017 года во время ограбления допофиса КБ «Локо-Банк» Виктор Самсонов ранил охранника кредитной организации, который впоследствии скончался в больнице. По этим фактам были возбуждены уголовные дела. Их материалы были направлены в Самарский областной суд.

Георгий Портнов

Вся лента