Транспондеры на ЗСД могут стать платными

Оператор Западного скоростного диаметра — ООО «Магистраль Северной столицы» (МСС) — и Смольный обсуждают о введение платы за транспондеры на проезд по Западному скоростному диаметру (ЗСД). Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов. Стоимость транспондера может составить около 1 тыс. рублей.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«Мы — единственные в стране, где транспондеры остались бесплатными»,— заявил господин Батанов, уточнив, что около 85% поездок оплачивается устройствами. Уже приобретенные транспондеры оплачивать не придется.

Сейчас МСС выдает транспондер при заключении договора и внесении авансового платежа в размере 1 тыс. рублей, сумма зачисляется на счет. «Чтобы проехать по любой платной дороге в России надо иметь все лишь один транспондер, неважно чей. Петербург не планирует спонсировать всю страну»,— добавил он.

Стоимость транспондера «Автодора» составляет 1 тыс. рублей, ежемесячный платеж за пользование транспондером «Северо-Западной концессионной компании» составляет 50 рублей.

«Обо всех изменениях мы информируем пользователей заранее»,— заявили “Ъ-СПб” в МСС. Источник “Ъ-СПб” в МСС уточнил, что пока не определены сроки введения платы за транспондер. Это решение зависит, по словам собеседника “Ъ-СПб”, от Смольного.

Яна Войцеховская

Вся лента