«Так у нас диалога не получится»

Дмитрий Дризе — о высказываниях Владимира Путина относительно Украины, ДНР и ЛНР

Жители Донбасса де-факто стали россиянами — так российский МИД прокомментировал упрощенный порядок выдачи паспортов жителям непризнанных ДНР и ЛНР. Ранее эту тему еще раз подробно прокомментировал президент России Владимир Путин на пресс-конференции во Владивостоке по итогам переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Путин также впервые высказался об итогах президентских выборов на Украине. При этом глава российского государства ни разу не назвал Владимира Зеленского по имени. Политический обозреватель «Ъ FM» Дмитрий Дризе считает, что украинская тема затмила собой первый визит в Россию главы КНДР Ким Чен Ына.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Владимир Путин дал свой первый развернутый комментарий по украинским выборам с Дальнего Востока. Сложно сказать, был ли в такой удаленности от столицы символический смысл. Наверное, при желании можно в этом разглядеть некий поворот спиной к Западу. Однако, при всем уважении к великому вождю Ким Чен Ыну, украинская тема полностью затмила собой главный информационный повод. Результаты переговоров двух лидеров по большому счету не принесли сенсации. И даже бронепоезд северокорейского лидера уже не вызывает такого интереса, как в далеком 2001 году, когда в России гостил его отец Ким Чен Ир.

А вот касательно Киева сплошь острота. Вопросы про Украину задали в конце пресс-конференции Владимира Путина во Владивостоке. Президент старался выглядеть невозмутимым. Неужели указ о раздаче паспортов кого-то взволновал? Непонятно. Полякам, румынам, венграм можно, почему нам нельзя? Гуманитарная миссия — заботимся о русских людях.

Владимир Путин, президент России

«Я здесь не вижу ничего необычного. Более того, когда другие страны-соседи Украины в течение многих лет это уже делают, почему Россия-то не может этого делать? Тем более что люди, проживающие на территориях Донецкой или Луганской республик, находятся в гораздо более сложном положении, чем поляки, румыны или венгры на территории Украины».

От громкого указа о паспортах Владимир Путин переходит к самому главному — оценке прошедших выборов. Отчасти это можно назвать своеобразным поздравлением победившего кандидата. Здесь сразу бросилось в глаза, что Зеленского не называют ни по имени, ни по фамилии. В обиход вводится термин — «новое украинское руководство». Зеленский — это не президент, это явление, диагноз, результат провальной политики Порошенко — это как бы не его победа. А Петра Алексеевича при всей его отрицательности и некомпетентности все-таки называют по фамилии — это своеобразная оценка его работы, мол, право быть названным надо еще заслужить.

Владимир Путин, президент России

«Хотим, готовы к тому, чтобы восстанавливать отношения в полном объеме, но мы не можем делать это в одностороннем порядке. Оценивать… Что здесь оценивать? Это полный провал политики Порошенко, полный и абсолютный. Я уверен, что новые власти не могут этого не понимать. Они прекрасно это понимают. Посмотрим хотя бы на первые шаги. Понимать — это одно, а выстроить реалистичную политику, отвечающую интересам своего народа, — это другое».

Кремль ждет от Зеленского реальных дел по Донбассу: определения статуса этих республик и, второе, широкой амнистии, предусмотренной минскими соглашениями. Штаб победившего кандидата заявил, что выдача паспортов жителям Донбасса — продолжение агрессии.

Тем временем задремавший и вроде бы утонувший в своих делах западный мир вновь пришел в движение — опять заговорили о санкциях. В России национальная валюта вдруг упала на фоне растущей нефти. И вот МИД заявляет, что население ДНР и ЛНР — де-факто жители России. Как ни странно, гуманитарная миссия в Донбассе действительно вызвала негативную реакцию, и не только на Украине. Опасаются партнеры нового проекта «Донбасс наш». Так у нас диалога не получится.

Вся лента