В Оренбуржье на покупку трех передвижных диагностических комплексов направлено 66 млн рублей

В текущем году для больниц Оренбургской области будут приобретены три мобильных диагностических комплекса. Об этом сообщает правительство региона.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«На эти цели из областного бюджета направлено 66 млн руб. Получателями станут Областная клиническая больница, Бузулукская больница скорой медицинской помощи и Новоорская районная больница»,– говорится в сообщении.

Как сообщает правительство региона со ссылкой на главного врача Новоорской районной больницы Сергея Кретинина, сейчас в учреждении разрабатывается техническое задание. Предполагается, что на площадке комплекса будут работать кабинеты офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога, маммограф, аппарат УЗИ, ЭКГ и лабораторное оборудование. Также в работе мобильного диагностического комплекса будут задействованы узкие специалисты разных профилей.

Передвижные диагностические комплексы планируется использовать для обслуживания и оказания первичной специализированной медицинской помощи жителям отдаленных и труднодоступных сел региона. Набор кабинетов специалистов и диагностического оборудования в комплексах определяются с поправкой на потребности жителей местности.

Георгий Портнов

Вся лента