Сергей Саркисов планирует показать в Канне фильм о Шарле Азнавуре

Состоялась пресс-конференции «Роскино», во время которой гендиректор компании Екатерина Мцитуридзе рассказала о планах работы русского павильона на Каннском кинофестивале. К делегации российских кинематографистов примкнул совладелец РЕСО, режиссер и генеральный продюсер кинокомпании Blitz Films Сергей Саркисов. Он поблагодарил госпожу Мцитуридзе за возможность представить год назад свой фильм «На Париж». Официальная премьера этой картины состоится завтра, 25 апреля, во внеконкурсной программе ММКФ. В широкий прокат фильм выйдет 9 мая.

Господин Саркисов также рассказал, что дирекция Каннского кинофестиваля рассматривает возможность показать во внеконкурсной программе документальный фильм, созданный из многочисленных видеозаписей, которые Шарль Азнавур делал на протяжении всей жизни и которые были обнаружены после его смерти. Именно из этих записей сейчас монтируется картина. Название ее пока не определено. По информации “Ъ”, кроме Сергея Саркисова, ставшего продюсером фильма, с российской стороны в нем участвовали совладелец Rambler Group Александр Мамут и гендиректор кинокомпании «Пионер» Мэри Назари.

Также в рамках мероприятия о совместном социокультурном проекте «Кинообразование без границ», призванном повысить доступность кинематографического труда в России для людей с инвалидностью, заявили «Роскино» и ПАО «Сбербанк». Презентация альманаха Global Russians, сборника лучших российских короткометражных фильмов по версии «Роскино», который в этот раз будет составлен из специально снятых для проекта «Кинообразование без границ» картин в Instagram-формате, также состоится в российском павильоне в Канне.

Вся лента