Лавров рассказал о неясности перспектив СНВ

Продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) находится под вопросом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Это может поставить под угрозу Договор о нераспространении ядерного оружия.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Нет ясности относительно перспектив продления Договора о стратегических наступательных вооружениях в силу отказа Вашингтона от присоединения к Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний»,— сказал господин Лавров на открытии Московской международной конференции по безопасности (цитата по «РИА Новости»).

СНВ-3 — договор между РФ и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Он был подписан президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года, а вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор рассчитан на десять лет с обоюдным продлением договоренности на пять лет.

Как ранее стало известно “Ъ”, Москва предложила Вашингтону принять на высшем уровне совместное заявление по недопущению ядерной войны и укреплению стратегической стабильности. Проект соответствующего документа был передан американской стороне еще в октябре 2018 года. Ответа со стороны США на новую инициативу России нет до сих пор.

Подробнее — в материале “Ъ” «Ядерному миру — да, да, да».

Вся лента