Бесплатную пересадку на 11 автобусных маршрутах запустят в виде эксперимента

Гордума Перми рассмотрела поправки в правила транспортного обслуживания, которые предусматривают внедрение системы разовой бесплатной пересадки на автобусных маршрутах. Напомним, изначально мэрия предлагала установить единый интервал для бесплатной пересадки – 40 минут и вводить ее поэтапно на всех маршрутах до августа 2020 года. Как пояснила замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева, сейчас речь идет о возможности пересесть с одного маршрута на другой в течение 40 минут с момента первой посадки в транспорт и в течение 60 минут на отдельных маршрутах, следующих в отдаленные районы города и обратно (Орджоникидзевский, Кировский районы, поселок Новые Ляды).

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Система будет действовать на 11 автобусных маршрутах, которые переходят на новые контракты (плата за проезд поступает напрямую в бюджет, перевозчикам из бюджета оплачивается авточас) и электротранспорте. По словам Людмилы Гаджиевой, бесплатная пересадка в таком формате будет запущена «для апробации» с 1 мая по 31 августа этого года. «В случае достижения всех необходимых положительных результатов эта система может быть экстраполирована на следующие периоды», - уточнила она.

Вице-спикер думы Алексей Грибанов поинтересовался, как мэрия будет определять успешность или неуспешность эксперимента с пересадками. Людмила Гаджиева отметила, что на всех автобусах экспериментальных маршрутов будут установлены датчики учета пассажиропотока. Муниципалитет сможет отследить структуру пересадок – по количеству и по остановкам. Также администрация планирует получить обратную связь от пассажиров, посмотреть уровень удовлетворенности населения от введения такой системы пересадок.

Вся лента