Алексей Текслер назвал Челябинск не соответствующим статусу регионального центра

Челябинск не соответствует статусу столичного регионального города по многим показателям. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия-24» глава Челябинской области Алексей Текслер.

Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии достался врио губернатора регион в целом, господин Текслер отметил, что здесь ситуация неоднозначная. «С одной стороны, стабильный бюджет области, минимальное количество долгов, нет коммерческих кредитов. Область с финансовой точки зрения самодостаточная. С другой стороны, есть проблемы. К примеру, то, как выглядит Челябинск. Это то, что, на мой взгляд, можно было решать», – сказал глава региона.

Алексей Текслер высказал неудовлетворенность качеством городской среды. «Я очень критикую Челябинск. Он не соответствует статусу столичного регионального города, отстал по многим показателям. Это все, что касается благоустройства, больших городских пространств или малых, в виде дворов, набережных и т.д. Городское освещение, фасады домов – огромное количество вопросов. Мне кажется, можно было сделать гораздо больше. Раньше», – сказал глава региона. При этом он отметил, что многие проблемы касаются и других населенных пунктов Челябинской области.

Вся лента