Село храбрых

Краевые власти готовятся к реорганизации сельских районов в муниципальные округа

Госдума РФ дала возможность объединять сельские территории в муниципальные округа. Это позволит краевым властям расширить географию объединительных процессов в регионе. По информации “Ъ-Прикамье”, с предложениями о реорганизации в муниципальный округ уже обратились Бардымский, Куединский и Ординский районы. Кроме того, изменения могут коснуться Кунгурского, Кишертского, Пермского и Березовского районов, а также территорий Коми-округа. Главы сельских районов готовы рассмотреть возможность реорганизации в городской округ, однако видят в объединительных процессах как плюсы, так и минусы.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Государственная дума РФ приняла поправки к закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Поправки вводят в закон новый тип муниципалитетов — муниципальные округа. В округ могут объединиться три и более поселения. При этом преобразования должны быть поддержаны представительными органами территорий. Предполагается, что на территории округа будет создана единая администрация и представительный орган, что позволит сэкономить на административно-организационных мероприятиях.

Кроме того, поправки уточняют понятие городского округа. Согласно нововведениям, в городские округа могут быть преобразованы только те территории, на которых не менее двух третей населения проживают в городах, а плотность населения в пять раз превышает среднюю по стране. Городские округа, не соответствующие этим требованиям, подлежат переводу в статус муниципального округа. Проект направлен на рассмотрение Совета Федерации и вступит в силу после подписания президентом РФ.

По данным “Ъ-Прикамье”, законопроект был принят с учетом предложений краевого правительства. В том числе появилась возможность объединять друг с другом разные виды муниципальных образований (городские и муниципальные округа, муниципальные районы), а также был установлен переходный период, в течение которого земские собрания районов смогут работать до избрания представительного органа объединенных территорий.

Как стало известно “Ъ-Прикамье”, первыми территориями Пермского края, преобразованными в муниципальные округа, могут стать Бардымский, Куединский и Ординский муниципальные районы. Это крупные сельскохозяйственные районы Пермского края. По словам нескольких собеседников в правительстве Пермского края, представители этих территорий уже обращались к краевым властям с соответствующими предложениями. Напомним, что ранее губернатор Пермского края Максим Решетников публично заявлял о планах по реорганизации Куединского района во время общения с жителями региона в Instagram.

Источник, близкий к краевым властям, предполагает, что поправки о муниципальных округах могут применяться и для реорганизации других крупных сельских муниципальных районов (Кишертского, Кунгурского, Пермского и Березовского), а также при объединении Коми-округа. Напомним, что ранее уже рассматривался вариант присоединения поселений Кунгурского района к Кунгуру, обладающему статусом городского округа. Однако этот процесс столкнулся с противодействием со стороны как жителей района, так и местных элит. В итоге объединение было приостановлено.

Отметим, что в Прикамье уже сложилась практика объединения поселений муниципальных районов в городские округа с единой администрацией и думой. Как заявил краевой министр территориального развития Александр Борисов на апрельском пленарном заседании заксобрания, в результате создания в прошлом году шести городских округов территориям удалось сэкономить более 130 млн руб. Эти средства были получены за счет сокращения 508 ставок муниципальных чиновников. В этом году объединительные процессы проходят еще в 13 муниципалитетах.

Собеседник, близкий к правительству, отметил, что задачи перехода в Пермском крае на полностью одноуровневую систему муниципального управления нет. «Закон дает возможность объединять все со всем. Но такой задачи у нас нет»,— рассказал источник. «Кроме того, уже завершенные объединительные процессы требуют значительного финансирования из краевого бюджета. Поэтому форсировать мы ничего не будем, но готовы рассмотреть предложения от наиболее инициативных территорий и начать объединение уже в этом году»,— добавил собеседник.

Опрошенные “Ъ-Прикамье” руководители сельских муниципальных районов готовы рассмотреть возможность реорганизации в муниципальные округа, однако видят в этом процессе как положительные, так и отрицательные моменты. «Главный плюс — возможность сохранить существующие территориальные границы сельских районов. А по поводу экономики, честно говоря, сомневаюсь, что в процессе объединения получится сэкономить значительные средства»,— поделился глава Кунгурского муниципального района Вадим Лысанов.

Руководитель Кишертского муниципального района Тамара Конопаткина считает, что создание муниципального округа позволит сконцентрировать и более эффективно использовать финансовые ресурсы территории. «Полномочий и обязанностей в поселениях много, а финансы сильно ограничены. Объединение позволит сконцентрировать эти средства в одном бюджете и более эффективно решать проблемы территории. Тем более часть полномочий уже перешла на районный уровень. Например, водопроводные и тепловые сети обслуживает районное муниципальное предприятие, жилищными вопросами также занимается районная управляющая компания»,— отмечает глава.

«С другой стороны, местным самоуправлением в поселениях занимаются активные и инициативные люди. И в процессе объединения важно не потерять этих людей и дать им возможность проявить себя. Кроме того, важно сохранить представителей власти на местах, например — создав территориальные управления. Власть не должна потеряться, людям важно понимать, к кому обращаться на местах»,— подчеркнула госпожа Конопаткина.

Константин Кадочников

Вся лента