Для возрождения Зауралья Свердловская область передала в Далматовский монастырь кольчугу и шлем

Свердловская область передала Далматовскому мужскому монастырю (Курганская область) православную реликвию — кольчугу и шлем основателя монастыря преподобного Далмата Исетского, сообщает департамент информполитики региона. На церемонии присутствовали полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько и врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. По словам господ Цуканова и Бидонько, святыня позволит возродить монастырь, населенный пункт и всю Курганскую область, а также даст импульс для привлечения туристов и паломников.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Решение о передачи реликвии на временное хранение Далматовскому монастырю было принято свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Во время разорения монастыря в 1930-х годах доспехи были вывезены в Екатеринбург и хранились в областном краеведческом музее имени Онисима Клера и Невьянском историко-архитектурном музее.

Далматовский монастырь, который был основан преподобным Далматом Исетским в XVII веке, является памятником архитектуры федерального значения и одной из главных достопримечательностей Зауралья.

Вся лента