Турция может приобрести российские истребители в ответ на отказ США поставлять ей F-35

Турецкие власти могут приобрести российские истребители, если США исключат Турцию из программы по созданию истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Об этом сообщил Defence News высокопоставленный источник в турецких вооруженных силах. Собеседник издания отметил, что Турция не может позволить себе оставить F-35 без замены.

Источник в Минобороны Турции добавил, что вариант приобретения у России истребителей больше всего подходит Анкаре, исходя из «геостратегических оценок». «Российские технологии истребителей были бы первым и лучшим выбором, если бы наши американские союзники повели себя не по-союзнически и поставили под сомнение участие Турции в совместной программе Joint Strike Fighter»,— сказал он.

Напомним, Пентагон, угрожая санкциями и отказом от поставки техники и запчастей для истребителей F-35, пытается помешать осуществлению контракта на поставку Турции четырех систем С-400. Контракт на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки ожидались в марте 2020 года, но позднее Анкара и Москва договорились ускорить процесс и начать поставки уже летом 2019 года.

О том, почему Турция может купить дополнительную партию С-400, читайте в публикации “Ъ” «Анкаре надоели комплексы Вашингтона».

Вся лента