В случае строительства ВСМ пассажиропоток аэропорта «Стригино» может вырасти в 12 раз

В случае строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань (ВСМ) к 2028 году пассажиропоток нижегородского аэропорта «Стригино» может вырасти с 1,1 до 13,2 млн человек в год. Об этом говорится в презентации проекта по развитию развития территории вокруг аэропорта, подготовленной областным правительством к визиту председателя «Банка развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ.РФ) Игоря Шувалова в Нижний Новгород.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В материалах отмечается, что в случае реализации проекта по строительству ВСМ, Нижний Новгород фактически станет пятым аэропортом Москвы, добраться до которого из столицы можно будет за два часа. Если проект ВСМ не будет реализован, пассажиропоток нижегородского аэропорта вырастет к 2028 году до 3,2 млн человек.

При этом в областном правительстве считают, что даже без строительства ВСМ у территории вокруг нижегородского аэропорта есть иные точки роста. Это, в частности, проект по созданию в непосредственной близости от «Стригино» Всероссийского института повышения производительности труда и конгрессно-выставочного комплекса международного уровня.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, он провел переговоры с руководством холдинга «Аэропорты регионов», в управлении которого находится аэропорт «Стригино». «Я настаиваю на том, чтобы проект развития аэрополиса не привязывался к ВСМ», – отметил губернатор. В свою очередь Игорь Шувалов отметил, что строительство института и крупного экспо-центра станет своеобразным продолжением традиций Нижегородской ярмарки, а ВЭБ.РФ может стать одним из партнеров проекта.

Напомним, объем инвестиций в проект по созданию Всероссийского института повышения производительности труда в Нижнем Новгороде оцениваются в 7,2 млрд руб., в строительство конгрессно-выставочного комплекса – 20 млрд руб.

Окончательное решение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, одной из промежуточных станций которой может стать Нижний Новгород, пока не принято. Между тем создание ВСМ предусмотрено проектом комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. В Нижнем Новгороде станция ВСМ может расположиться по соседству с аэропортом «Стригино».

Андрей Репин

Вся лента