В Свердловской области подведены итоги зимнего учета диких животных

Свердловский департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира подвел итоги зимнего маршрутного учета численности диких животных на территории области, сообщает департамент информполитики региона. По данным учета, по сравнению с прошлым годом увеличилось поголовье косули, северного оленя, лисицы, россомахи, куницы. Из птиц стало больше тетерева и серой куропатки.

Глава департамента Александр Кузнецов уверен, что колебания численности животных в области «вполне приемлемы и вызваны природными факторами, а не деятельностью человека». «Результаты зимнего маршрутного учета будут взяты за основу при расчетах норм добычи уже к весеннему сезону охоты на боровую дичь, который открывается в области 25 апреля», — рассказал он.

Зимний маршрутный учет следов зверей проходит для мониторинга численности охотничьих ресурсов. Учет ведется в течение января и февраля по оставленным животными следам на снегу. После этого по специальным формулам вычисляется количество особей того или иного вида, объяснили в департаменте информполитики.

Вся лента